ВЦИОМ: Рейтинг одобрения Путина за неделю обвалился почти на 9%

Оценить
ВЦИОМ: Рейтинг одобрения Путина за неделю обвалился почти на 9%
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
За две недели число одобряющих его деятельность на посту главы государства сократилось почти на 14%, при этом рейтинг правительства падает не такими быстрыми темпами.

Рейтинг президента РФ Владимира Путина за прошлую неделю, 18-24 июня, снизился почти на 9 процентных пунктов, сообщает сегодня, 29 июня, ВЦИОМ.

Как следует из результатов исследования, если еще 10 июня на вопрос «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность президента России?» положительно отвечали 77,1% респондентов, то к 17 июня их число снизилось до 72,1%, а еще через неделю – до 63,4%. Таким образом, за две последние недели рейтинг Путина обвалился на 13,7 пункта, в том числе на 8,7 - за прошлую неделю.

Несколько лучше ситуация у правительства и его председателя Дмитрия Медведева. Рейтинг одобрения работы правительства в целом сократился за две недели на 9,4 процентных пункта (с 47,1% до 37,7%), а лично премьер-министра - на 11,4 пункта (с 41,7% до 30,3%).

«Уровень поддержки государственных институтов снизился на фоне обсуждения инициативы правительства по изменению пенсионного законодательства», - отмечают социологи.

Напомним, ранее серьезное падение рейтингов президента и правительства также фиксировали специалисты «Левада-центра». Проведенный в конце июня опрос показал, что деятельность Владимира Путина стали полностью одобрять только 24% респондентов (против 33% в апреле), а безусловно не одобрять – 10% (в то время как в апреле совсем недовольных было лишь 5%). Одобрение действий правительства РФ с апреля по июнь снизилось с 43% до 34%, а количество несогласных увеличилось с 51% до 61%. Согласились с тем, что дела в стране в целом идут в правильном направлении 46% участников опроса (-10%), не согласились - 42% (+15%).

Напомним, перед стартом Чемпионата мира по футболу правительство РФ объявило о введении ряда «непопулярных мер», таких как повышение пенсионного возраста граждан и увеличение налога на добавленную стоимость. Предложенный вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет. Пенсионную реформу 14 июня анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, уже 16 июня законопроект был внесен в Госдуму.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», предлагаемую реформу не поддерживают 92% россиян. Петицию в адрес властей с требованием не повышать пенсионный возраст на портале Change.org подписали более 2,5 миллионов человек. Владимир Путин дистанцируется от вопроса о повышении пенсионного возраста – его пресс-секретарь неоднократно подчеркивал, что глава государства еще не участвовал в обсуждении предстоящей реформы, и что она является инициативой правительства Медведева.