Главу Федерации независимых профсоюзов России не пустили на заседание правительства

Оценить
Главу Федерации независимых профсоюзов России не пустили на заседание правительства
Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Фото kremlin.ru
По данным Михаила Шмакова, на заседаниях представлять профсоюзы будет депутат ГД Сергей Вострецов, возглавляющий объединение профсоюзов России «СОЦПРОФ».

Сегодня, 29 июня, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков рассказал, что его впервые за 25 лет не пустили на заседание в правительство РФ, сообщает РБК.

По данным профсоюзного деятеля, представлять профсоюзы на заседаниях правительства будет депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Вострецов. Об этом Шмакову рассказали в аппарате правительства.

«Я понимаю, что проще работать с профсоюзами с пониженной социальной ответственностью, это как с девушками с пониженной социальной ответственностью иногда лучше работать. Но только для этого существует определенное русское емкое доходчивое слово, я его не буду повторять, поскольку все его знают», - цитирует Шмакова РБК.

Вице-премьер Татьяна Голикова в ответ заявила, что российская трехсторонняя комиссия продолжит работать.

«Никаких решений мы по этому поводу не принимали, никакой дискриминации по отношению конкретно к вам, Михаил Викторович, нет», - подчеркнула Голикова.

Напомним, в середине июня Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила руководителям региональных объединений организаций профсоюзов проводить протестные митинги против повышения пенсионного возраста.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 14 июня представил россиянам вариант пенсионной реформы, который предполагает ежегодное, начиная с 2019 года, повышение на год пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму 16 июня. Согласно карточке документа на сайте ГД, законодательную инициативу предполагают рассмотреть в июле в первом чтении.