На встречу Баталиной с саратовцами пришли депутаты и чиновники

Оценить
На встречу Баталиной с саратовцами пришли депутаты и чиновники
Депутат Госдумы Ольга Баталина. Фото Анастасия Лухминская
Встреча была задумана как дискуссионная площадка, на которой депутат Госдумы должна была убедить саратовцев в продуктивности пенсионной реформы.

Сегодня, 29 июня, на площадке центральной библиотеки Саратова состоялась встреча депутата Госдумы Ольги Баталиной с жителями города для обсуждения пенсионной реформы — повышения пенсионного возраста с 60 и 55 лет до 65 и 63 для мужчин и женщин соответственно.

В своем выступлении Ольга Баталина пространно, в течение более чем получаса рассказывала об изменении параметров пенсионной реформы. Она ознакомила присутствующих с историей вопроса, рассказав, что в СССР пенсии появились в 30-е годы как пособия по потере трудоспособности. Она подчеркнула, что правила начисления пенсий с течением времени изменялись, и теперь пенсией по возрасту охвачены все без исключения категории людей, достигших необходимого количества лет. Также она напомнила, что в 90-е годы за пенсией «приходилось стоять в очереди», а в 2000-е пенсионная система стала «работать как часы».

«Слышен крик души: «Мы не доживем!» Активно оперируют таким показателем, как средняя продолжительность жизни, которая сегодня в стране составляет порядка 73 лет», - рассказала Баталина и выступила с контраргументом о том, что на средний возраст влияют такие факторы, как младенческая и материнская смертность, гибель людей в ДТП, наркомания и алкоголизм. 

В зале находятся преимущественно представители власти или провластной общественности. Первые ряды занимают члены Общественных палат Саратова и Саратовской области — Сергей Утц, Александр Степанов, Сергей Авезниязов, Владимир Незнамов, Юрий Виткин и другие. Также присутствовали руководители государственных учреждений — так, на первом ряду сидит ректор ССЭИ РЭУ имени Плеханова Сергей Наумов. Было замечено несколько депутатов областной и городской думы, чиновники областного правительства. На первом ряду была замечена даже коллега Баталиной по Госдуме Татьяна Касаева.

Не все приглашенные внимательно слушали докладчицу — многие смотрели в телефоны и общались между собой.

До начала выступления депутата глава Общественной палаты Александр Ландо заявил, что слово получат только приглашенные гости. Таким образом он отреагировал на присутствие в зале начальника штаба оппозиционного политика Алексея Навального Михаила Мурыгина.

Отметим, что только в ходе встречи стало известно, что она задумывалась как общение с членами областной Общественной палаты, а не как общение с народом. Тем не менее, на встрече присутсвует множество людей, которые не имеют отношения к Общественной палате региона.