Лаборатория подтвердила нормативную толщину асфальта на Усть-Курдюмском тракте

Оценить
Лаборатория подтвердила нормативную толщину асфальта на Усть-Курдюмском тракте
Фото Анастасия Лухминская
Журналисты приняли участие в рейде по контролю качества дорог в Саратове.

Сегодня, 29 июня, журналисты приняли участие в рейде отдела качества и лабораторного контроля ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» по Усть-Курдюмскому тракту в Саратове.

При журналистах сотрудники лаборатории вырубили из нового асфальтового покрытия три образца и замерили показатели асфальтобетона. Выяснилось, что толщина выравнивающего слоя и слоя покрытия соответствует требованиям заказчика - 3 и 5 сантиметров соответственно. Теперь образцам предстоит лабораторное исследование. Подрядчиком на объекте выступает «Автогрейд».

Как рассказал прессе руководитель отдела контроля Антон Плешаков, в этом году из 62 объектов в Саратове проверено 26. На Усть-Курдюмском тракте выполнено около 50 процентов работ, ремонтируется участок от КП ГАИ до улицы Федоровской.

Вырубки от проб для лаборатории должны быть заделаны в течение недели, но в данном случае рабочие пообещали закрыть их уже этой ночью.

Затем лаборатория обследовала дорогу на 2-ю Гуселку. Здесь толщина верхнего покрытия также оказалась соответствующей требованиям заказчика, и даже превышала ее - 5,5 сантиметра. На участках применялись разные марки асфальтобетона: если на Усть-Курдюмском тракте использовали более дорогой и износостойкий материал «ЩМА-20», то на второй дороге - более дешевая марка Б-1.