За восемь лет РЖД готовится уволить 42 тысячи человек

Оценить
За восемь лет РЖД готовится уволить 42 тысячи человек
Фото Юлия Хвесина
К 2025 году из 751 тысячи сотрудников должны остаться не более 709 тысяч работников.

До 2025 года руководство РЖД намерено уволить 42 тысячи работников, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters. Такие данные журналистам озвучили на презентации долгосрочной программы развития железнодорожной компании. 

«На конец марта 2018 года в компании работали 751 тысяча человек, согласно материалам компании, к 2025 году штатная численность сократится до 709 тысяч человек, уточнили в компании. Выходит, что за семь лет компания уволит порядка 5,6 процента штата», - передает издание.

Если учитывать сокращение персонала в дочерних компаниях, то общая численность сотрудников РЖД уменьшится к заявленному сроку на 55,6 тысячи человек и составит 848,4 тысячи сотрудников.

При этом руководство заверяет, что сокращения будут проходить «естественно», трудовые ресурсы РЖД будут перераспределены внутри компании, людям предложат освоить новые профессии, а тем, кого придется уволить, помогут в плане нового трудоустройства.

«Необходимость изменений компания объясняет развитием технологий, необходимостью решать новые задачи. Нововведения затронут IT-специалистов, машинистов, дистанционно контролирующих подвижной состав, операторов летательных аппаратов диагностики инфраструктуры, руководителей, рабочих и специалистов по строительству и эксплуатации инфраструктуры высокоскоростных линий и подвижного состава», - перечислили журналисты.

РЖД также обещает повысить производительность труда за восемь лет в полтора раза и поднять среднемесячную зарплату до 80 тысяч рублей.

Информагентство отмечает, что для железнодорожников это не первое внутреннее сокращение, всего за последние пять лет численность госкомпании сократилась на 185 тысяч человек, но РЖД по прежнему остается крупнейшим российским работодателем. На втором месте в этом списке находится «Газпром», где вместе с «дочками» работают около 470 тысячи человек, а на третьем - «Роснефть», где трудятся 300 тысяч человек.