«Левада-центр»: Рейтинги президента и правительства РФ упали

Оценить
«Левада-центр»: Рейтинги президента и правительства РФ упали
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru
По данным июньского опроса, менее половины жителей России считают, что дела в стране идут в правильном направлении.

Специалисты «Левада-центра» отмечают, что в июньском рейтинге одобрения руководства страны показатели позитивного отношения к решениям президента Владимира Путина и правительства РФ существенно снизились. 

Так, деятельность президента полностью одобряют только 24% респондентов (против 33% в апреле), в целом одобряют – 41% (против 46% в апреле), скорее не одобряют – 21% (против 13% в апреле), безусловно не одобряют – 10% (против 5% в апреле). Кроме того, на 2% увеличилось количество участников опроса, которые не готовы оценить действия президента – с 3% в апреле до 5% в июне.

Одобрение действий правительства РФ в период с апреля по июнь в целом снизилось с 43% до  34%, а количество несогласных увеличилось с 51% до 61%. При этом снизилось количество неопределившихся респондентов с 6% в апреле до 5% в июне.

Согласились с тем, что дела в стране в целом идут в правильном направлении 46% участников опроса (-10%), не согласились – 42% (+15%), затруднились ответить на этот вопрос 12% опрошенных (-4%).

«Население встревожено не только планами правительства реформировать пенсионную систему, но и общей неопределенностью положения дел, связанных как с внутренней социальной ситуацией, так и внешней политикой. Незначительные перестановки в правительстве после выборов не прибавили уверенности людям и были встречены с явным неодобрением. 58% россиян полагают, что нынешнее правительство не в состоянии изменить положение в стране к лучшему.  Пик популярности Владимира Путина в 2018 году приходится на март (80–81%), после чего рейтинг одобрения его деятельности снижается. В сравнении с апрельским замером, рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в июне снизился на 15 процентных пунктов», - отмечают аналитики «Левада-центра».

Отметим, за год уровень доверия президенту РФ Владимиру Путину снизился на девять процентов - такие выводы можно сделать из анализа итогов опроса ВЦИОМ, выполненных в июне этого года и в июне прошлого года

Напомним, перед стартом Чемпионата мира по футболу правительство РФ объявило о введении ряда «непопулярных мер», таких как повышение пенсионного возраста граждан и увеличение налога на добавленную стоимость. При этом президент Владимир Путин дистанцируется от обсуждения резонансных вопросов.