Саратовские предприниматели обратились к Володину с критикой роста НДС

Оценить
Саратовские предприниматели обратились к Володину с критикой роста НДС
Председатель саратовского реготделения «Опоры России» Наталия Панферова. Фото Анастасия Лухминская
«Опора России» предсказывает, что увеличение налога обойдется бизнесу страны в 600 миллиардов рублей.

Представители Торгово-промышленной палаты Саратовской области и регионального отделения «Опоры России» заявили о своем отрицательном отношении к предстоящему росту НДС. Об этом они сообщили сегодня, 28 июня, на совещании у главы Саратова Михаила Исаева.

Глава ТПП Алексей Антонов сообщил, что закон о повышении НДС еще не передан для обсуждения в регионы, и пока у заинтересованных сторон не было возможности ознакомиться с его текстом, но предприниматель предвидит, что новшество сыграет отрицательную роль в жизни бизнеса в России.

Председатель саратовского реготделения «Опоры России» Наталия Панферова зачитала обращение к председателю Госдумы Вячеслав Володину. В документе было оказано, что «Опора России» не поддерживает закон как увеличивающий фискальную нагрузку на предприятия. Бизнесу страны он обойдется, по оценке организации, в 600 миллиардов рублей.

Критика законопроекта дискуссии не вызвала, Исаев поднятую тему не прокомментировал. Зато живую реакцию собравшихся вызвал краткий доклад директора бизнес-инкубатора Саратова Александр Марченко. Депутат гордумы Юрий Ерофеев спросил, каков эффект от 10-летней работы бизнес-инкубатора в городе. Марченко рассказал, что за 10 лет через инкубатор прошло более 120 предприятий, ежегодно помощь получают 28 объектов малого и среднего бизнеса.

«Может быть, разработали технологию, которую теперь продаете за рубеж?» - иронично спросил депутат и добавил, что в других регионах есть пример бизнес-инкубаторов, которые работают с гораздо большей эффективностью.

«Пригласите городских депутатов на экскурсию. Вы подготовьтесь, они вас будут кусать, а вы будете защищаться», - предложил Марченко глава Саратова.