Малашенко: Кремль не дал пропагандистам указание по освещению встречи с Трампом

Оценить
Как отмечает эксперт, российские пропагандисты не понимают, как комментировать общение президентов.

Отечественные пропагандисты находятся «в некоторой растерянности» по поводу предстоящей встречи президента США Дональда Трампа и главы России Владимира Путина, пишет руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций Алексей Малашенко в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Отечественные пропагандисты в некоторой растерянности — как комментировать встречу неясно. Тем более что на Трампе однажды уже обожглись — «не просчитали» нового американского президента. Да, похоже, что и конкретных указаний сверху не поступало. В пропаганде прослеживается только одна мысль: Трамп сам напросился на встречу, а значит, ему больше нужен Путин, чем Путину он. Мысль красивая, но не умная. Если посмотреть на то, что делает Трамп во внешней политике, то все это можно назвать своего рода «инвентаризацией»: он проверяет, где, что, на каком направлении он (или Америка) может добиться. Американский президент «дозором обходит владенья свои». И ему что Корея, что Россия, что Ким Чен Ын, что Владимир Владимирович все одно и то же. Трамп, как отмечалось, бизнесмен, торговец. Он ищет для себя реальной выгоды. Разговор торговца и геополитика непрост. Тем более, что и торговец уступать не собирается, а для геополитика уступка - свидетельство его слабости. В Москву на разведку приехал Джон Болтон. Кто-то на телевидение остроумно назвал его «ястребом мира». Мне же это напомнило начало «кэмпдэвидского процесса» на Ближнем Востоке, когда из Америки для разговора с арабами в Каир прибыл еврей Киссинджер. И все сразу все поняли», - считает автор, добавляя, что встреча глав государств «мало, что изменит, потому что характер и поведение (политическое) обоих участников не изменит уже ничто».

Напомним, вчера, 27 июня, президент России Владимир Путин встретился с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Как сообщал РБК, Болтон и Путин говорили о грядущей встрече лидеров США и России. По словам Дональда Трампа, он намерен встретиться с российским коллегой в Хельсинки после брюссельского саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля.