Обладателями большинства возрожденных бюджетных грантов стали провластные СМИ

Оценить
Обладателями большинства возрожденных бюджетных грантов стали провластные СМИ
Глава регионального отделения СЖР Лидия Златогорская. Фото Архив fn-volga.ru
Впервые занявшаяся распределением средств среди журналистов Лидия Златогорская признала, что они все «хотят денег и как можно больше».

Саратовское отделение Союза журналистов России впервые в своей истории провело конкурс по распределению возрожденных грантов для СМИ из областного бюджета.

Как сообщается на сайте организации, всего за гранты общим объемом около 9,7 миллиона рублей боролись 102 проекта. Жюри из 11 экспертов оценивало каждый проект по пяти критериям по шкале от 1 до 15 баллов.

«По итогам подсчета баллов было принято решение признать победителями конкурса проекты, набравшие 500 баллов и выше. Ими стали 34 информационных проекта, подготовленные 24 средствами массовой информации. Суммы грантовых средств определены экспертами коллегиальным решением, при этом 24 проекта будут профинансированы в полном объеме», - отмечает СЖР, публикуя перечень победителей и выделяемые на каждый проект суммы. Как оказалось, две трети от общей суммы бюджетной поддержки получили СМИ, аффилированные правительству области и «Единой России». Только кабельный телеканал «Саратов 24», известный своей связью с единороссами, получит около 1,7 миллиона рублей, а его сайт, зарегистрированный в качестве отдельного СМИ, выиграл еще 24,5 тысячи.

Даже не отличающийся высокой посещаемостью сайт «СарОблНьюс», которым руководит аффилированный депутату Госдумы Николаю Панкову политолог Михаил Шмырев, получил 104 тысячи рублей на проект «В гости к районам области».

Осведомленный источник ИА «Свободные новости» назвал предельные суммы, которые мог получить один проект: миллион рублей для телеканала, 500 тысяч – печатное издание, 350 тысяч – интернет-СМИ, 200 тысяч - радиоканал.

«На сайте отделения СЖР написано, что 24 проекта будут профинансированы в полном объеме. Но в таблице видно, что только 14 проектов профинансированы на 100%, исходя из максимально возможной суммы проекта», - заметил собеседник. Он предположил, что еще десять заявленных получателей стопроцентной поддержки урезали в средствах, чтобы денег в полной мере хватило на проекты двух провластных холдингов - «Волга-медиа» и «Вещатель» - которых среди победителей оказалось подозрительно много - 18.

При этом другой осведомленный источник заметил, что стопроцентное финансирование проектов не подразумевает, что они получат максимум от возможной суммы - авторы многих проектов после подсчетов подали заявки на суммы меньше максимума. Эту информацию в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» подтвердила и глава саратовского отделения СЖР Лидия Златогорская.

«Кто-то на меньшую сумму представил проекты. Это их дело: на сколько просят, сколько и получили», - отметила она, добавив, что после подсчета баллов определились 24 безоговорочных проекта-победителя и несколько проектов, преодолевших 500-балльный барьер.

«Можно было отдать 100 % не 24-м, а 27-и, а остальные отсечь. Но появилось предложение: отдать 24-м проектам 100% и по положению [о грантовом конкурсе], и по их требованиям, а остальные 10 проектов профинансировать пропорционально полученным очкам. Таким образом, победителями оказались 34 проекта. Никакой предвзятости», - подчеркнула собеседница.

Также Златогорская ответила на претензии по поводу аффилированности СМИ-победителей властям.

«Я не знаю, фантазии это или слишком большое знание закулисья. Мне это даже не интересно. Да, может, они любят губернатора и хотят о нем хорошо писать, но причем здесь это? – заявила она. - Можно сравнить интернет-СМИ, где посещаемость 100 человек в день с тиражами той же «Комсомольской правды»? Или их профессионализм и профессионализм какой-нибудь провинциальной газеты? Нельзя. Денег мы хотим все и как можно больше. И нам всем кажется, что мы лучшие. Но надо быть объективными».

Напомним, в 2015 году губернатор Саратовской области Валерий Радаев выпустил постановление о сокращении расходов на информационное освещение деятельности органов областного правительства на 20 миллионов рублей. Инициатива саратовского губернатора стала одной из тем для шуток в выпуске телепередачи «Вечерний Ургант» на Первом канале. Затем депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за незаконное расходование средств на информирование о деятельности органов власти субъектов РФ. В частности, Уголовный кодекс планировалось дополнить статьей «Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ». Санкции за нарушение статьи в крупном размере (более 1,5 миллиона рублей) предполагали штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. То же преступление, совершенное в особо крупном размере (более 7,5 миллиона рублей), хотели наказывать штрафом до полумиллиона или лишением свободы сроком до пяти лет.

В прошлом году депутат областной думы Вадим Рогожин жаловался, что уже два года в Саратовской области исполнительная власть не поддерживает СМИ, так как президент порекомендовал губернаторам отказаться от пиара за государственный счет. В итоге регион стал одним из немногих субъектов России, где программа поддержки СМИ не работает. В итоге облдума попросила губернатора возродить программу поддержки СМИ и региональное правительство с законодателями согласилось.