Чиновники создали портрет мигранта, нужного Саратовской области

Оценить
Чиновники создали портрет мигранта, нужного Саратовской области
Фото Алина Кравчук
При фильтрации приезжих предпочтение будет отдаваться образованным семейным людям, знающим русский язык.

Сегодня в пресс-центре «КП-Саратов» прошла пресс-конференция заместителя начальника УФМС по Саратовской области Владимира Чудасова и первого заместителем министра занятости, труда и миграции области Любови Свидченко. Главной темой встречи с журналистами стала новая миграционная политика, которая проводится в Саратовской области.

«В прошлом году была принята федеральная концепция миграционной политики, которая систематизировала взгляды государства на дальнейшее ее развитие. Мы разработали региональную концепцию, отрабатывали ее долго, так как хотели учесть мнение каждого, на сайте был общий доступ к проекту, - подчеркнула Любовь Свидченко. - В концепции оговорены фильтры, с помощью которых мы стараемся отбирать тех мигрантов, которые нужны для области. Также в концепции определен портрет мигранта».

Как отметила чиновница, портрет этот очень четкий: мигрант должен быть трудоспособного возраста, иметь высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, он должен знать русский язык и русские обычаи. Также Любовь Свидченко добавила, что властями приветствуются семейные мигранты: для них выделяются средства на оплату жилья в первые три месяца проживания.

Владимир Чудасов в свою очередь рассказал об ужесточении миграционных квот в регионе.

«Если в 2013 году по квотам для работы было привлечено 6200 человек, то уже в 2014 году это число сократится до 5900. За 2013 год, фактически семь месяцев, была составлена 21 тысяча протоколов на нарушителей миграционного законодательства. И если раньше выдворение было альтернативой, то теперь нет. За 2013 год  из страны было выдворено 120 человек. Цель новой миграционной политики - получить человека полезного для государства, поэтому будут введены жесткие фильтры», - заявил представитель миграционной службы.