Болтухин назвал самые жаркие дни июля в Саратовской области

Оценить
Болтухин назвал самые жаркие дни июля в Саратовской области
Фото pixabay.com
Валерий Радаев попросил главного метеоролога региона рассказать, есть ли надежда на уменьшение жары.

Сегодня, 28 июня, на заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев попросил главу регионального гидрометцентра Михаила Болтухина рассказать о погоде на июль.

«Не послушали Болтухина, какие есть надежды на снижение жары... Может, вы скажете, учитывая, что вы знаете на месяц!» - предложил глава области.

Главный метеоролог ответил, что июль по температурному режиму в правобережных районах удержится «в лучшем случае в пределах климатической нормы». В левобережных районах прогнозируется острый дефицит осадков. Повсеместно ожидаются неблагоприятные и опасные явления — шквалистые усиления ветра, которые будут наблюдаться по нарастающей, составляя в порывах до 17-22 метров, и к концу месяца вероятность их будет увеличиваться. Болтухин предсказал также локальные ливни, грозы, град, дневные температуры выше 35 градусов. Уже сейчас на высоте двух метров температура атмосферного воздуха достигала 39 градусов, а поверхность почвы раскалялась до 68 градусов.

В регионе сохраняются пожарная опасность. Большая часть районов уже под воздействием пятого класса горимости. Будет обостряться почвенная и атмосферная засухи. Самые жаркие дни придутся на третью декаду июля, температура будет достигать 40 градусов и выше.

«В ближайшие пять суток на территории области сохранится аномально жаркая погода без эффективных осадков. Я вынужден докладывать такие невеселые вещи, но, тем не менее, мы должны не ждать милостей от природы. Мы не будем иметь комфортного температурного режима», - подытожил докладчик.

Радаев в ответ рассказал о таких негативных явлениях, как отключения воды в Заволжье. Отключения он иронически назвал «экспериментами» и посоветовал местным властям такого не практиковать.

«Расслабуха в этой ситуации происходит!» - заявил он.

Также он напомнил слова омбудсмена Татьяны Журик о духоте в больничных палатах лечебных учреждений Аткарска и посоветовал местным управленцам хотя бы поставить в палаты вентиляторы.