«Аэропорты регионов» хотят отсудить у Росавиации 21 миллион рублей

Оценить
По данным журналистов, структура миллиардера Виктора Вексельберга планируют получить от государства компенсацию за обслуживание самолетов силовиков.

Руководство аэропортов, входящих в холдинг «Аэропорты регионов» (дочерняя структура ГК «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга – прим. ред.) подали судебные иски к Росавиации, сообщает РБК со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Москвы.

На прошлой неделе материалы подали в арбитраж аэропорты «Стригино» (Нижний Новгород), «Курумоч» (Самара), «Платов» (Ростов-на-Дону), «Кольцово» (Екатеринбург) и «Елизово» (Петропавловск-Камчатский).

В пресс-службе холдинга изданию уточнили, что сумма исковых требований составляет 21 миллион рублей, но не уточнили, за что хотят получить деньги.

Как добавляет РБК, источник коллег из «Интерфакса» рассказал, что причиной обращения в суд стали долги по обслуживанию самолетов силовых ведомств.

Напомним, «Аэропорты регионов» занимаются возведением аэропортового комплекса строящегося аэропорта «Гагарин» у села Сабуровка Саратовского района, тарифы на обслуживание судов в котором будут выше, чем во многих других. Недавно выяснилось, что 600 метров еще ни разу не использовавшейся взлетно-посадочной полосы «Гагарина» разберут из-за слабого грунта в основании. Заказчиком строительства ВПП является подведомственное Росавиации ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов).