Лидера ярославской «Единой России» уволили за «балаган мнений» по пенсионной реформе

Оценить
За день до отстранения Боровицкого, ярославская облдума приняла постановление, адресованное Госдуме, в котором сказано, что повышение пенсионного возраста для населения стало «неожиданным».

Вчера, 27 июня, в Ярославле своего поста лишился руководитель партии «Единая Россия» Михаил Боровицкий за несоблюдение внутрипартийных решений по выработке консолидированной позиции партии, сообщает РБК со ссылкой на источники в партии. Секретарь реготделения предлагал не торопиться с пенсионной реформой. 

Как рассказал журналистам источник, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что «партия не может превращаться в балаган публичных мнений своих членов, тем более партийных руководителей». По словам руководителя партии, ее позиция должна обсуждаться внутри фракции, «и только потом публично выражаться в консолидированной позиции партии».

«Мы или партия в глазах общества, или непонятно что», - передал слова Турчака источник.
Журналисты отмечают, что за день до отстранения Боровицкого ярославская облдума приняла постановление, адресованное Госдуме, в котором сказано, что повышение пенсионного возраста для населения стало «неожиданным». Кроме того, такое решение вызвало серьезный резонанс в общественных организациях, в том числе профсоюзах.

«При этом инициатива не обсуждалась в обществе, а также не проводилась «экспертная проработка его обоснованности и последствий», было указано в документе. В свою очередь, правительство не указало, как будут предоставляться компенсации, а также не проанализировало возможные риски увеличения безработицы из-за этого решения и еще большего ухода в выплаты зарплаты в конвертах», - пишет РБК.

Депутаты добавили, что повышение пенсионного возраста россиян «уместно рассматривать только после проведения его всестороннего обсуждения с привлечением всех институтов гражданского общества, экспертного сообщества». Также необходимо провести с россиянами «серьезную разъяснительную работу», проработать и предупредить возможные негативные последствия.

Напомним, по данным СМИ, 22 июня на закрытом заседании фракции «Единой России» секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что со стороны членов партии не должно быть противоречий в вопросе повышения пенсионного возраста. По его словам, депутатам необходимо «разобраться в деталях, подготовить содержательную аргументацию и с этим идти в народ».

Ранее против пенсионной системы пообещали голосовать депутаты Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская и Вячеслав Лысаков