Рост цен на топливо. Уборочная обойдется аграриям на два миллиарда дороже

Оценить
Рост цен на топливо. Уборочная обойдется аграриям на два миллиарда дороже
Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Фото Анастасия Лухминская
За год цены на топливо, по данным минсельхоза Саратовской области, выросли на 30%.

В сравнении с предыдущим годом цена на ГСМ выросла на 30%, в результате затраты аграриев Саратовской области на уборочную кампанию увеличатся на два миллиарда рублей. Об этом сегодня, 28 июня, на заседании правительства Саратовской области рассказала министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

Что касается обеспеченности техникой, в хозяйствах имеется 6,3 тысячи зерноуборочных комбайнов, 2,9 тысячи валковых жаток, 7,3 тысячи грузовиков, 940 мехтоков. Обеспеченность, согласно докладу министра, составляет 85%.

«Это очень низкая готовность. Через 10 дней начало уборочных работ... Это недопустимо. Просьба разобраться в готовности парка», - прокомментировал информацию губернатор Валерий Радаев.

Также он затронул вопрос обеспеченности кадрами.

«Мы вчера были у фермера, у него 20 гектаров в обработке, средняя зарплата - 38 тысяч рублей. Если подход будет такой, тема отсутствия механизаторов исчезнет», - предсказал губернатор.

Также он посоветовал аграриям использовать отечественный семенной материал и отметил, что на полях, где применяли местные севоматериалы, проблем с урожайностью нет.