Губернатор Саратовской области осмотрел новый «мобильный ФАП»

Оценить
Губернатор Саратовской области осмотрел новый «мобильный ФАП»
Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев посетил выставку медицинской техники и узнал цену реанимобиля.

Сегодня, 28 июня, губернатор Валерий Радаев осмотрел первый мобильный медицинский комплекс, поступивший в Саратовскую область на средства федерального бюджета. Выставка прошла перед заседанием правительства области во дворе главного здания правительства.

Всего, по словам пресс-секретаря губернатора Нины Поповой, область до конца года получит восемь таких автомобилей: половину за счет средств федерального бюджета, половину - на условиях софинансирования региона. Новый автомобиль оснащен оборудованием для первичной диагностики и предназначен для обслуживания населения на селе. Машина направится в Балакове для обслуживания окрестных населенных пунктов.

Кроме того, как уточнила Попова, на выставке были представлены два автомобиля, предложенные губернатору в качестве демонстрационных моделей: современный реанимобиль и второй, более массивный автомобиль медслужбы, приспособленный для оказания помощи маломобильным пациентам.

Губернатор поинтересовался ценой реанимобиля. Министр здравоохранения Владимир Шульдяков назвал цифру 4,2 миллиона и отметил, что это недорого.

На вопросы журналистов Радаев ответил, что новый комплекс создан на шасси ГАЗа, но вся «начинка» создана в Саратове. Мобильный комплекс предназначен для обслуживания населения в радиусе 90 километров от локального центра, и будет работать в режиме ФАПа. На месте Радаев вручил паспорт автомобиля Александру Овсянникову, главврачу балаковской поликлиники.