Матвиенко: Гендиректор «Почты России» играет с дронами на глазах нищих почтальонов

Оценить
Матвиенко: Гендиректор «Почты России» играет с дронами на глазах нищих почтальонов
Фото Пресс-служба Совета Федерации
В верхней палате российского парламента обсуждали проблемы акционирования «Почты России».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала претензии генеральному директору «Почты России» Николаю Подгузову за то, что он занимается играми с дронами, в то время, как у почтальоны получают мизерную зарплату. Критика в адрес руководства ведомства прозвучала вчера, 27 июня, во время обсуждения в Совете Федерации реорганизации почты, в том числе превращения её в акционерное общество, сообщает ТАСС.

На вопрос главы СФ Подгузов сообщил, что сейчас почтальоны в среднем зарабатывают 15-16 тысяч рублей в месяц, а их оклады соответствуют МРОТ (11,2 тысячи рублей после недавнего приравнивания к прожиточному минимум - прем. ред.).

«До поднятия МРОТ зарплата была 5-7 тысяч. А вы по телевизору показываете, как вы запускаете беспилотники (наверное, в детстве не наигрались), которые стоят под два миллиона, а они падают на глазах у телезрителей. Развлечение нашли. Беспилотники, которые якобы должны доставлять почту или письма граждан. Они падают, разбиваются, почтальоны, которые получают 6-7 тысяч, смотрят на ваши игрушки. Надо было в детстве в самолетики играть, а не руководителям «Почты» неправильным пиаром заниматься», - возмутилась глава верхней палаты парламента.

Несмотря на критику, как сообщает пресс-служба почтового ведомства, сенаторы отдали 145 голосов за преобразование федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в непубличное акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать государству.

Подгузов поблагодарил парламентариев и заверил, что «формат акционерного общества со стопроцентным госучастием позволит повысить качество почтовых услуг, предоставляемых населению, и увеличить эффективность сети отделений почтовой связи».

Напомним, скандал с крушением «почтового» дрона произошел в Улан-Удэ этой весной. После происшествия, свидетелем которого был и Николай Подгузов, «Почта России» открестилась от причастности к созданию беспилотника стоимостью в несколько миллионов рублей. СМИ предполагали, что создатели устройства - мошенники, ранее уже замеченные в попытках получить бюджетные средства.