ОНФ: Каждый пятый учитель хочет уволиться из-за нагрузок и бедности

Оценить
ОНФ: Каждый пятый учитель хочет уволиться из-за нагрузок и бедности
Фото Владимир Шанин
Общественники заметили, что реальные оклады школьных педагогов заметно ниже публикуемых Росстатом. В Госдуме заговорили об отказе от стимулирующих выплат.

Реальный уровень зарплат учителей российских школ заметно ниже публикуемого Росстатом и достигается постоянными переработками. К такому выводу пришли авторы доклада по итогам «Зарплата и нагрузка учителя», который Общероссийский народный фронт провел в 82 регионах страны. О материалах исследования пишет РБК.

ОНФ указывает, что зарплаты учителей в различных регионах разнятся: в Псковской и Костромской областях составляет около 18,5 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге и Архангельской области 41-42 тысячи.

«При этом реальный уровень зарплат не соответствует тому, что сообщает Росстат. В Мурманской области разница составляет 14000 (36 тысяч против 50 тысяч), в Свердловской области 9000 (24 тысяч против 33 тысяч). А, например, в карельском городе Пудож оклад учителя с мая составил 10100 рублей, - информирует издание. - В ОНФ отметили, что «и эту не слишком высокую зарплату учитель зачастую получает благодаря крайне высокой нагрузке». Больше всего работать приходится педагогам Кемеровской, Костромской и Самарской области - в среднем они ведут 30 уроков в неделю. При этом многие учителя одновременно работают методистами, библиотекарями, педагогами-психологами. Каждый пятый учитель рассказал, что из-за постоянно повышающейся нагрузки подумывает об уходе с работы».

Мониторинг ОНФ показал, что 28 процентам учителей зарплаты хватает лишь на ежедневные расходы, денег на одежду и даже книги уже не хватает.

«Негативно влияют и введенные критерии оценки эффективности педагогов. Люди попросту не понимают, по какой модели рассчитывается их зарплата, - описывает выводы «фронтовиков» РБК. -  Объем доплат от месяца к месяцу может отличаться в несколько раз, стимулирующие баллы не только начисляются, но и вычитаются. Например, в Феодосии их отнимают за ошибки в ведении классного журнала. 57% к тому же признались, что вовсе не получают никаких компенсационных выплат».

Издание приводит мнение заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, которая признала, что с каждым годом ситуация со стимулирующими выплатами в школах ухудшается и пришло время полностью отказаться от этой системы и вернуться к гарантированным окладам педагогов.

Напомним, в 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вызвал резкую критику общественности своим ответом на вопрос учитея о низкой зарплате: «Если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, но вы же не пошли в бизнес».

Недавно Саратовстат сообщал, что в январе-марте 2018 года зарплаты школьных учителей региона составляли в среднем 24,2 тысячи рублей, по сравнению с прошлым годом увеличившись на 600 рублей. При этом правительство РФ замечало, что в Саратовской области зарплаты школьных учителей на треть ниже среднероссийских. По данным РАНХиГС, более половины российских учителей недовольны зарплатой. При этом глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявлял, что властям удалось перевыполнить цели «майского указа» президента Владимира Путина о повышении зарплат педагогов.