Советник Трампа после встречи с Путиным: Антироссийские санкции должны сохраниться

Оценить
Советник Трампа после встречи с Путиным: Антироссийские санкции должны сохраниться
Владимир Путин и Джон Болтон. Фото kremlin.ru
Джон Болтон не стал отвечать на вопрос, опоздал ли российский президент на встречу с ним.

Вчера, 27 июня, президент России Владимир Путин встретился с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Как сообщает РБК, после беседы американец провел пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.

По его словам, США считают, что санкции Европейского союза в отношении России должны сохраняться. Ранее эту тему он поднимал на встрече с премьер-министром Италии Джузеппе Конте и сообщил ему, что позиция американцев остается прежней – сохранять ограничения в отношении РФ. В тот же день Конте заявлял, что санкции нельзя продлевать автоматически, так как они должны быть «средством, а не целью». Вопрос антироссийских санкций лидеры стран ЕС поднимут на встрече 28-29 июня в Брюсселе.

Также Болтон и Путин говорили о грядущей встрече лидеров США и России (По словам Дональда Трампа, он намерен встретиться с российским коллегой в Хельсинки после брюссельского саммита НАТО 11-12 июля.

Советник президента заметил, что США не ждут значительных результатов от переговоров президентов, так как «очень много времени прошло без саммита между лидерами». При этом он не исключил, что Трамп и Путин могут достигнуть конкретных договоренностей.

Одной из тем обсуждения глав государств может стать возвращение России в G7, о котором ранее говорил Трамп. Советник президента признал, что он с Путиным этот вопрос не обсуждал.

Самым сложным на пресс-конференции Болтон назвал вопрос о том, не опоздали ли Путин на встречу с ним.

«Я могу либо согласиться с вами и сказать, что он действительно пришел вовремя. Или я могу вам сказать, во сколько он пришел на встречу, и тогда я буду виноват в том, что назову его опоздавшим», - уклонился от ответа американский чиновник. Журналист на это напомнил, что ранее Владимир Путин неоднократно опаздывал на встречи с политиками и лидерами государств, в том числе с королевой Великобритании Елизаветой II и папой римским Франциском.

«Так как я не хочу выказывать неуважение ни к папе римскому, ни к другим людям, которых вы назвали, я воздержусь от ответа», - подчеркнул Болтон.

В свою очередь в пресс-службе Владимира Путина сообщили, что во стрече с Болтоном также приняли участие помощник Президента Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

«Обсуждались перспективы развития российско-американских отношений, тема разоружения, сирийский и украинский кризисы, ситуация на Корейском полуострове», - кратко описали переговоры в Кремле.