Фермеров Елисеевых из Энгельса осудили за мошенничество при получении субсидий

Оценить
Фермеров Елисеевых из Энгельса осудили за мошенничество при получении субсидий
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Александр Елисеев приговорен к 1,5 годам колонии общего режима, Надежда Елисеева – к тому же сроку условно.

В Саратовской области суд вынес приговор семейной паре фермеров из Энгельса Александру и Надежде Елисеевым, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Муж приговорен к 1,5 годам колонии общего режима, его супруга – к такому же сроку условно.

Напомним, супругов-фермеров Елисеевых обвинили в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) при получении субсидии в размере 3,6 миллионов рублей на приобретение дождевальных машин в феврале 2013 года, а также легализации денежных средств (часть 3 статьи 174.1 УК РФ) и использовании заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ).

«Следствием и судом установлено, что в 2013 году супруги Елисеевы, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными неустановленными лицами, предоставили в министерство сельского хозяйства Саратовской области подложные документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении обвиняемой в 2013 году дождевальных машин «Фрегат» и проведения работ по их монтажу, установке и пуско-наладке на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. После этого в рамках реализации ведомственной целевой программы министерство сельского хозяйства Саратовской области выделило обвиняемой денежные средстве в сумме более 3,6 миллионов рублей в качестве субсидии в целях возмещения до 50% произведенных затрат на приобретенную технику. При этом фактически новое оборудование не приобреталась, в связи с чем обвиняемая не имела права на получение данной выплаты. После этого в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами злоумышленники и иные неустановленные лица совершили с использованием расчетного счета обвиняемой финансовые операции на сумму более 3,6 миллионов рублей», - отметили следователи.

Кроме того, уточняют  в пресс-службе регионального СКР, в 2013 году супруги использовали заведомо подложные документы, содержащие ложные и недостоверные сведения о приобретении индивидуальным предпринимателем дождевальных машин и проведении работ по их монтажу, установке и пуско-наладке, которые с целью открытия кредитной линии на сумму в 62 миллиона рублей на пополнение оборотных средств на расчетном счете, открытом на имя обвиняемой, предоставили в дополнительный офис одного из банков, расположенный в Энгельсе.

«В ходе следствия причиненный материальный ущерб в сумме свыше 65 миллионов рублей добровольно погашен в полном объеме. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на денежные средства в сумме два миллиона рублей, находящиеся на расчетном счете обвиняемой, наложен арест», - рассказали следователи.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда, его супруге – в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Отметим, ранее защита Елисеевых заподозрила суд в умышленной волоките процесса, а также в использовании недостоверных доказательств