ОЗХО получила дополнительные полномочия вопреки возражениям России

Оценить
Представители 82 стран проголосовали за то, чтобы организация могла определять виновных в применении химического оружия, против этого выступили лишь 24 делегации.

Члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сегодня, 27 июня, на специальной сессии в Гааге большинством голосов одобрили наделение ее полномочиями устанавливать виновных в проведении химических атак, пишет Lenta.ru.

С такой инициативой ранее выступила Великобритания. Расширение мандата организации поддержали 82 страны, 24 были против. Таким образом, необходимые для принятия документа две трети голосов были уверенно набраны. Ранее сообщалось, что против нововведения выступают такие страны как Россия, Китай, Сирия и Иран. О поддержке инициативы Лондона заранее объявили 28 стран Евросоюза и 13 государств-партнеров ЕС, а также США, Канада, Турция, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Процедура для установления стороны, виновной в химатаках, будет определена позднее.

Напомним, страны Запада считают Россию прямо или косвенно причастной к ряду эпизодов применения химического оружия. В Великобритании в городе Солсбери 4 марта вместе с дочерью был отравлен бывший сотрудник российского ГРУ Сергей Скрипаль. В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, в 2010 году в результате обмена раскрытыми шпионами его выпустили и он получил там убежище.

Согласно позиции британских властей, речь идет о применении на территории страны разработанного в СССР химического оружия под названием «Новичок», ответственность за что лежит на России. В результате атаки Скрипаль и его дочь оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку. Россия отрицает свою причастность к инциденту, именно который и стал основным поводом для созыва спецсессии ОЗХО и предстоящей реформы организации.

Кроме того, в последние годы заявлялось о ряде случаев применения отравляющих веществ в Сирии. Западные страны обвиняют в этом правительство страны, чью армию поддерживает своими силами Россия.