Перестал работать Telegram

Оценить
Перестал работать Telegram
Фото Архив ИА «Свободные новости»
При загрузке приложения соединение с сервером не устанавливается.

Сегодня, 27 июня, перестал работать Telegram. Пользователи мессенджера сообщают о проблемах по всему миру. При загрузке приложения соединение с сервером не устанавливается.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram, поскольку компания не предоставила ФСБ ключи для расшифровки данных, которые бы позволили спецслужбе получить доступ к переписке пользователей. По решению суда, Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий для деятельности на территории России интернет-ресурсов, функционирование которых обеспечивает Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

До этого спецслужба рассказала о роли сервиса в теракте 3 апреля 2017 года в петербургском метрополитене, жертвами которого стали 15 человек, 50 получили ранения.

Руководство Telegram настаивает, что требование силовиков технически невыполнимо и незаконно. Роскомнадзор заблокировал около 18 миллионов IP-адресов (до блокировки мессенджера в «черном списке» их было несколько десятков тысяч), но так и не добился результата. Мессенджером продолжают пользоваться, в том числе – представители власти. Так, комментарий по поводу недавнего теракта в Париже, в котором был обвинен уроженец Чечни, президент республики Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале.