Настоятель архангельского храма заявил о «крайней форме лицемерия» Путина

Оценить
Настоятель архангельского храма заявил о «крайней форме лицемерия» Путина
Протоиерей Евгений Соколов . Кадр видео
Протоиерей Евгений Соколов считает, что Путин специально назначил губернаторов-бездельников, чтобы блистать на их фоне.

Еще один представитель Русской православной церкви раскритиковал президента Владимира Путина.

На этот раз резкие слова в адрес главы государства высказал миссионер Архангельской епархии, настоятель домового храма Иоанна Кронштадтского, протоиерей Евгений Соколов, который дал интервью программе «Что скажете, батюшка» православного форума Поморья. Материал опубликован в YouTube.

В беседе с ведущим батюшка описал текущую ситуацию в России фразой героя романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» Ивана Карамазова: «Если Бога нет, все дозволено». Он рассказал, что недавно смотрел телепрограмму Никиты Михалкова «Бесогон», в которой известный режиссер предлагал навести в России порядок, законодательно ужесточив надзор за деятельностью губернаторов.

Также Соколов напомнил о недавней прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Прямая линия с президентом - два миллиона вопросов на хозяйственно-бытовую тему. Президенту надо заниматься массой дел: внешней политикой, обороноспособностью, глобальными задачами. Почему мы заставляем нашего лидера заниматься вот такими мелкими хозяйственными делами? – заметил он. - И вот эта же форма лицемерия. Ответ может быть один: потому, что ему [Владимиру Путину] это нравится. Если бы не нравилось, он, наверное, поставил бы таких губернаторов, которые бы все решали».

Протоиерей подчеркнул, что если из какого-то региона страны приходит 200 тысяч жалоб, то его глава должен быть уволен президентом.

«Зачем тогда он там сидит? Поставили людей, которые ничего не делают, и вы на их фоне блистаете, значит, это вам нравится. Это крайняя форма лицемерия», - подчеркнул он.

Также Соколов обвинил в лицемерии в такой же степени православного верующего Михалкова, который видит такое отношение главы государства к себе, но «боится сказать прямо».

«Он ведь верующий человек. Он говорит о том, что надо разработать прямые законы, заставить губернаторов жить по этим законам. Он не говорит о том, что надо вернуть Бога в души людей, в семьи, в нашу непосредственную жизнь. Живого личностного Бога. Он этого не говорит, он должен быть политкорректен. Он призывает построить рай без Бога. (…) Это крайняя форма лицемерия. Вот вся наша интеллигенция как есть. Если так могут лицемерить первые лица и культурная элита, то чего остальным людям ждать?» - заключает настоятель храма.

Напомним, в начале этого года в СМИ получил широкое освещение призыв к прихожанам настоятеля Богоявленского собора в Ишиме, епископа РПЦ Евтихия Курочкина не голосовать за Владимира Путина на президентских выборах.

«Если то, что вы считаете в себе светом, - есть тьма, то какова же ваша тьма?! - слова Христа. И пойду, вопреки Христу, голосовать за тьму или кому-то посоветую это сделать?! - Нет, нет и нет!» - писал епископ в соцсетях.