Силуанов об индексации для работающих пенсионеров: Им и так повышают зарплаты

Оценить
Силуанов об индексации для работающих пенсионеров: Им и так повышают зарплаты
Антон Силуанов. Фото council.gov.ru
Глава минфина обосновал решение правительства не индексировать пенсии работающим пенсионерам, несмотря на повышение пенсионного возраста.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил недавнее заявление главы минтруда Максима Топилина о том, что правительство РФ не намерено повышать размер пенсий работающим пенсионерам за счет средств, освобождающихся за счет повышения пенсионного возраста. Как отмечает ТАСС, в отличие от коллеги министр финансов обосновал такое решение.

«Мы видим, что работающие пенсионеры имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами. Поэтому, мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства. В целом, наша позиция сейчас такая, что работающие пенсионеры не получают индексацию пенсий, при выходе на пенсию, вся накопленная индексация будет учитываться при окончательном расчете такого пенсионера, - заявил Силуанов во время выступления Совете Федерации, - Мы считаем, что такая концепция имеет основания, потому что растут реальные доходы, поэтому мы считаем, что изменение этого подхода в настоящий момент нецелесообразно».

Силуанов добавил, что рост реальных зарплат в России в этом году должен обогнать инфляцию.

«Мы видим, что снижается инфляция по сравнению с плановыми значениями. Мы планировали 4%, в проекте поправок, в прогнозе учитываем 2,8%, рост экономики в текущем году - 2,1%, растет большими темпами, помимо промышленного производства, растут и доходы населения. Только рост реальных зарплат в текущем году мы оцениваем в размере 6,3%», - заявил он, добавив, что с начала года реальные зарплаты уже выросли на 9%.