Плеве: Бабич не рекомендовал меня в ректоры из-за информации о 30 эпизодах уголовного дела

Оценить
Плеве: Бабич не рекомендовал меня в ректоры из-за информации о 30 эпизодах уголовного дела
Ректор СГТУ Игорь Плеве. Фото Анастасия Лухминская
Ректор СГТУ выразил недоумение тем, что его хотят отстранить от должности из-за единственного эпизода с ущербом в 125 тысяч рублей.

Сегодня, 27 июня, во Фрунзенском районном суде Саратова при рассмотрении ходатайства УФСБ об отстранении ректора СГТУ Игоря Плеве от должности руководитель вуза взял слово и изложил свою позицию по делу.

В первую очередь ректор подчеркнул, что не препятствовал ни опросам его сотрудников, ни осмотрам и обыскам, которые проводили силовики. Затем он объявил, что ему известно о рекомендации полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича не согласовывать его на должность ректора.

«Хотел бы обратить внимание на своеобразную ситуацию. Ходатайство объявлено за два дня до истечения моих полномочий. В пятницу мои полномочия как ректора истекают. А учитывая, что из саратовского управления ФСБ в Нижний Новгород поступил документ... Судя по тому, что было сказано в аппарате уполномоченного представителя, мне инкриминируется 30 различных эпизодов уголовного дела, и на основе этого полномочный представитель не рекомендовал заключение со мной контракта, хотя я кроме этого постановления, о котором сейчас здесь [говорят], других постановлений о возбуждении уголовных дел не видел и не слышал, и они мне не предоставлялись», - сообщил Плеве.

Ректор подчеркнул, что на протяжении долгих лет к нему как к руководителю вуза не было претензий, хотя его деятельность регулярно проверял федеральный минобраз и Счетная палата.

«Все это произошло в последние полтора-два месяца. Волей-неволей у меня возникают мысли, что мое избрание на новый срок было неуместно, и в данной ситуации есть смысл попытаться найти хоть какую-то зацепку, чтобы, скажем так, остановить мою работу в роли ректора СГТУ. Ходатайство, что я осуществил растрату в 125 тысяч рублей — я этого не признаю», - заключил подозреваемый.

Его адвокат Елена Левина напомнила о деле по распределению квартир.

«По этим событиям делались проверки и прокуратурой, и следственным комитетом, и дело прекратили», - ответил подзащитный, уточнив, что это произошло по истечению срока давности.

Напомним, Игорь Плеве был переизбран на пост ректора СГТУ в апреле этого года. Такое решение приветствовал председатель Попечительского совета вуза, депутат Госдумы Николай Панков.