Показания по делу Плеве дали проректор, архивариус и главбух СГТУ

Оценить
Показания по делу Плеве дали проректор, архивариус и главбух СГТУ
Судья Светлана Гоголева. Фото Анастасия Лухминская
Материалы дела были частично зачитаны в суде по отстранению ректора от должности.

Сегодня, 27 июня, судья Фрунзенского районного суда Светлана Гоголева огласила некоторые материалы дела, подозреваемым по которому проходит ректор СГТУ Игорь Плеве.

Так, судья сообщила, что проректор СГТУ Галина Лобачева, сотрудница вуза Елена Иванова, архивариус СГТУ Нина Сударушкина и главный бухгалтер Ольга Бахтурина были допрошены в качестве свидетелей. Содержание допросов судья не разглашала. Подводя итог зачитанным материалам, представитель ФСБ Степин попросил отстранить ректора от должности на время следствия.

«Реализация данной меры принуждения необходима, чтобы следствие было объективным», - заявил он.

Адвокат Елена Левина спросила у представителя ФСБ, какое юридическое лицо является потерпевшим по делу. Тот ответил, что не объявлял никакое юридическое лицо потерпевшим, но разъяснил присутствующим положение статьи 42 УПК РФ и отметил, что действиями подозреваемого причинен ущерб возглавляемому учреждению. 

«Можете представить доказательства, чтобы он (Игорь Плеве — ред.) предпринял конкретные действия, препятствуя расследованию: не дал возможности документы истребовать, не допустить сотрудников на территорию, и так далее. Есть ли такие сведения на данный момент?» - спросила Левина.

«Данные сведения представлены суду, но есть требования о неразглашении данных обстоятельств», - ответил представитель ФСБ.

«Знакомясь с материалами дела, не увидел подтверждения расчета материального ущерба», - заметил адвокат Константин Силкин.

«Он есть, но к материалам дела не приобщен. Мы не ставим перед судом вопрос о доказывании вины или проверки ущерба», - ответил силовик.

Напомним, представитель ФСБ зачитал материалы предварительного следствия: по имеющимся у федеральной службы сведениям, Плеве с использованием служебного положения трудоустроил документоведа в архив СГТУ без фактического исполнения им обязанностей. В период 2017-2018 годов документовед получал зарплату, в результате чего университету был причинен ущерб более 125 тысяч рублей. Действия ректора квалифицированы как растрата.