Самсонова: «Справедливая Россия» категорически против предстоящей пенсионной реформы

Оценить
Самсонова: «Справедливая Россия» категорически против предстоящей пенсионной реформы
Фото Ксения Антипова
По словам депутата Саратовской областной думы, предложенные правительством изменения не улучшают положение пенсионеров.

Сегодня, 27 июня, в региональном отделении партии «Справедливая Россия» депутат Саратовской областного думы, председатель совета реготделения партии Зинаида Самсонова провела пресс-конференцию по предстоящей пенсионной реформе.

По словам Самсоновой, фракция выступает категорически против предложенной пенсионной реформы.

«Это не улучшает положение пенсионеров. По статистике, в 62 регионах мужчины не доживают до 65 лет. Это получается, что Россия превращается в страну, где пенсионный возраст будет выше продолжительности жизни», - заявила облдеп.

Законопроект нарушает положение граждан, так как в первую очередь он коснется трудоустройства будущих пенсионеров. Депутат заявила, что работодатели не рассматривают в качестве сотрудников граждан, возраст которых выше 55 лет. И с этого момента до предполагаемого выхода на пенсию люди останутся практически без средств существования.

«Совершенно не изучен рынок труда. Люди готовы переучиться, но где и как это сделать – они не знают. Получается, что эту категорию мы просто выкидываем на улицу», - добавила Самсонова.

Также пенсионная реформа, по ее словам, не устранит несправедливость по отношению к работающим пенсионерам. На данный момент, их пенсия не индексируется. Государство не должно выступать против работающих пенсионеров, так как они делают регулярные отчисления и «работают на пенсионный фонд». Также Самсонова отметила и социальный аспект реформы, добавив, что пенсионеры помогают родителям воспитывать детей, ведь в стране по-прежнему существует проблема с местами в детских садах и яслях.

Законопроект, который в свою очередь внесла на рассмотрение партия «Справедливая Россия», предусматривает отказ от балльной системы коэффициентов.

«Основная часть накопительной пенсии должна стать добровольной. Каждый человек должен выбрать сам для себя – нужная ли ему накопительная пенсия, или нет», - прокомментировала предложение депутат.

Кроме того, альтернативный проект включает в себя поправки в Налоговый кодекс. В частности, предполагается отменить регрессивную систему страховых пенсионных взносов. По подсчетам, которые привела Самсонова, это даст около 600 миллиардов рублей в год. Она отметила, что партия начала сбор подписей по законопроекту во всех региональных и районных отделениях.

По словам облдепа, главный пункт предложенного законопроекта – это мораторий на повышение пенсионного возраста до 2030 года. К этому году, как ответила Зинаида Самсонова корреспонденту ИА «Свободные новости», есть надежда на улучшение экономического развития в стране.  «Считаем, что до 2030 года жизненный уровень должен подняться», - сказала депутат.