СМИ: При строительстве судоверфи «Звезда» украли 7,5 миллиарда рублей

Оценить
Источник журналистов рассказал, что один из фигурантов дела скрывается в США, другой депортирован из этой страны в РФ.

При строительстве в Приморском крае крупнейшей в России судоверфи «Звезда» злоумышленники похитили минимум 7,5 миллиарда рублей. Такие предварительные итоги уголовного дела, расследующегося с 2014 года, сегодня, 27 июня, приводит «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Собеседник напомнил агентству, что один из ключевых фигурантов дела - бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот - сейчас скрывается на территории США. Другой фигурант - Алексей Бойцов - депортирован из этой страны в РФ.

«Установлено, что были похищены денежные средства, инвестируемые ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» в строительство верфи «Звезда-ДСМЕ», - проинформировал источник. - Бойцов находится под стражей. Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи».

«Интерфакс» напоминает, что в 2015 году - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что в работе следователей находятся несколько уголовных дел о хищениях при строительстве «Звезды» на сумму более четырех миллиардов рублей.

Напомним, по данным СМИ, в том же году глава нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин попросил предоставить из Фонда национального благосостояния 89 миллиардов рублей для развития верфи «Звезда» и разработать меры поддержки предприятия, специализирующегося, среди прочего, на строительстве судов для нефтяной отрасли.