На асфальт для школьных дворов в Саратове необходимо полмиллиарда рублей

Оценить
На асфальт для школьных дворов в Саратове необходимо полмиллиарда рублей
Депутат облдумы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Проблему на ПДС при Михаиле Исаеве поднял депутат облдумы Леонид Писной.

На асфальтирование школьных дворов в Саратове требуется 500 миллионов рублей. Об этом стало известно сегодня, 27 июня, на постоянно действующем совещании при главе Саратова Михаиле Исаеве.

Председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая наметила несколько главных направлений подготовки к новому учебному году. В этом году планируется выкуп школы на 1100 мест в микрорайоне №7 Солнечного-2, реконструкция здания гимназии №89 в Ленинском районе с созданием 400 новых ученических мест, реконструкция здания лицея математики и информатики с созданием 100 новых мест. В итоге планируется сократить количество обучающихся во вторую смену более чем на тысячу человек, с 12 055 до 11 036.

Запланировано строительство детского сада в жилкомплексе «Ласточкино» на 160 мест и двух таких же - в микрорайоне №7 Солнечного-2 и Иволгине. На их выкуп ассигновано 375 миллионов рублей. Кроме того, выделено 58,5 миллиона рублей на ремонт в 51 детском саду и запланировано приобретение оборудования на 16,5 миллиона рублей.

Депутат облдумы Леонид Писной сообщил Ревуцкой, что много жалоб поступает от родителей на состояние школьных территорий - разбитый асфальт во дворах, отсутствие благоустройства.

«Ни программа не разработалась на обустройство школьных территорий, ни в рамках разовых мероприятий...» - заметил депутат.

«Проблема действительно существует. Проблема в асфальтировке первоочередная, необходимость финансирования составляет 500 миллионов рублей», - рассказала глава комитета.

«За счет бюджета никогда не найдем. Может, фонд образовать?» - предположил Писной.

«Как вариант надо рассматривать», - согласилась Ревуцкая.

«Леонид Александрович правильно вопрос задал. Я бы дал поручение Наталье Обреже. Если мы не сформулируем, что это приоритет... Для нас выделить приоритетное направление — это правильно», - поддержал депутата Михаил Исаев.