Восемь работников саратовских детских лагерей оказались заразными

Оценить
Восемь работников саратовских детских лагерей оказались заразными
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также Роспотребнадзор обнаружил кишечную палочку в смывах с территории учреждений детского отдыха.

Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги контроля над детскими оздоровительными лагерями за первую смену. Так, вчера, 26 июня, закрылась смена в 25 загородных детских оздоровительных учреждениях, а всего в 800 организациях отдыха региона побывали 33,7 тысячи детей. Из них более 80% находились в лагерях с дневным пребыванием на базе школ и социозащитных учреждений.

У 91% отдыхавших медики заметили выраженный оздоровительный эффект, у 7,4% - слабый, 1,6% ребят вообще не поправили здоровье в ДОЛах.

Перед началом смены врачи обследовали работников лагерей на «носительство возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии». Из более чем 700 обследованных у восьми установлено «вирусоносительство» - их не допустили к работе.

Кроме того, Роспотребнадзор проверил около 600 проб готовых блюд, 60 проб воды из мест купания, более тысячи проб пищевых продуктов.

«Выявлено превышение микробиологических показателей в одной пробе готового питания (0,3% от исследованных) в лагере с дневным пребыванием Саратовского района, отклонение от норм калорийности в трех пробах готового питания (1,6%) в лагерях с дневным пребыванием на базе школ Саратова, Ершовского и Озинского районов. Удельный вес смывов с выявленным загрязнением кишечной палочкой составил 1%, - отчитывается надзорное ведомство. - За нарушения санитарного законодательства в организациях отдыха и оздоровления  привлечено к административной ответственности 139 должностных и юридических лиц».

Также инспекторы, проверив более 400 учреждений, выявили нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, размещения детей, питьевого режима, поточности технологических процессов приготовления блюд, доставки, приема и хранения продуктов питания.