Глава муниципалитета встретится с жителями Подсосенок из-за мутной воды в кранах

Оценить
В администрации Балаковского района рассказали, что на ввод нового водозабора в бюджете нет денег.

Глава Натальинского муниципального образования Алексей Аникеев в четверг, 28 июня, проведет в селе Подсосенки встречу с жителями после жалоб о серой воде в кранах. Как рассказали в администрации Балаковского района, проблемы в летний период в селе возникают из-за нехватки воды.

«Вода в селе Подсосенки подаётся с двух водозаборов. В зимний период, при незначительном разборе, вода в водопроводной сети подаётся осветлённой (прозрачной) с соответствующими нормативам биологическими показателями. По химическим показателям фиксируются превышения в основном по жёсткости, солям. В летний период, в связи с недостаточностью воды, отключений водоснабжения или электроснабжения, происходит взбалтывание воды в водопроводной системе, что приводит к резкому увеличению мутности воды. Косвенно, влиять на качество воды может периодический запуск построенного в 2009 году (но не введённого в эксплуатацию) нового водозабора по улице Центральной, работа которого увеличивает количество подаваемой воды населению в летний период», - говорится в комментарии администрации.

По данным чиновников, на несданном водозаборе есть насос, но нет водонапорной башни, так что вода напрямую поступает в систему. Воду из этого водозабора подают днем, чтобы у жителей хватало влаги для орошения приусадебных участков.

«Завершение строительства второго водозабора затягивается из-за недостаточности бюджетных средств. Вопрос строительства второй водонапорной башни администрацией Натальинского муниципального образования прорабатывается», - рассказали в администрации района, уточнив, что в Подсосенках по федеральной программе заменили 12,2 километра водопроводных труб, но «к сожалению не все жители села с пониманием подходят к решению данного вопроса, затягивая вопрос по переподключению домов к новому водопроводу».

Решить проблему и обеспечить жителей чистой водой можно было бы, подключив поселковые водопроводные сети к водопроводной системе Балакова. Но денег на прокладывание четырех километров коммуникаций в бюджете сельского поселения нет, рассказали в администрации.

Услуги по водоснабжению села Подсосенки оказывает ООО «Коммунальная служба Натальинского МО».