Частично обрушившийся дом на проспекте Строителей в Саратове снесут

Оценить
Частично обрушившийся дом на проспекте Строителей в Саратове снесут
Фото Анастасия Лухминская
Жильцы добились созыва межведомственной комиссии, на которой проголосовали за то, чтобы не возвращаться в опасное здание.

Частично обрушившийся жилой дом №27А по проспекту Строителей в Саратове снесут; такое решение было принято межведомственной комиссией 14 июня. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили жильцы разрушающегося здания.

В комиссию, по информации жителей дома, вошли председатель комитета ЖКХ горадминистрации Александр Мышев, замглавы Ленинского района Дмитрий Чубуков, представители БТИ. На заседании жители дома №27А проголосовали за то, чтобы здание признали непригодным для проживания и не подлежащим восстановлению.

В настоящее время около сотни семей жильцов аварийки продолжают жить в «Соколе». Информации о том, когда им предоставят новое жилье взамен утраченного, у них нет. В начале июня граждане обратились в областную прокуратуру. Там им сообщили, что у главы города Михаила Исаева есть месяц на то, чтобы решить вопрос предоставления новых жилищ.

Напомним, 7 мая этого года на проспекте Строителей частично обрушился дом №27а. Здание было введено в эксплуатацию в 1963 году, при этом капремонт объекта не проводился ни разу с момента его строительства. На встрече с жильцами 18 мая глава Ленинского района Лада Мокроусова сообщила, что дом будет реконструирован.  Это вызвало вал возмущения среди граждан. Они прорвали полицейское оцепление строения, чтобы показать журналистам, как оно выглядит изнутри и объяснить, почему они боятся возвращаться даже после ремонта.