Примакову закрыли въезд в Украину на пять лет

Оценить
В погранконтроле журналисту по-русски объяснили, что он является угрозой национальной безопасности.

Журналисту Евгению Примакову закрыли въезд в Украину на пять лет как песоне, угрожающей национальной безопасности. Об этом, сегодня, 26 июня, журналист сообщил на своей странице в Facebook, сопроводив пост фото решением украинских властей.

По словам Примакова, сегодня при попытке добраться на конференцию ОБСЕ, которая проходит в Киеве, его задержали в аэропорту. Затем, как описал ситуацию журналист, его отвели в «комнатку», где по-русски объяснили, что он является угрозой национальной безопасности.

«Просто закрыли въезд на 5 лет как персоне, угрожающей безопасности Украины. Со мной всё в порядке, всё было вполне вежливо и корректно, - отметил Примаков. - Я подписал бумагу, что мне это всё рассказали (проверив сперва, не должен ли я теперь почку или ещё какое-то там сотрудничество, но всё вроде было правильно), потом два военнослужащих отвели меня в зал ожидания и обещали вернуть паспорт перед самолётом, он будет вечером»

Также журналист отметил, что опечален тем, что целенаправленно и умышленно ему помешали выступить на конференции по свободе прессы в день памяти его деда - политика Евгения Примакова. 

«Что я собирался сказать: да очевидные вещи. Что журналист - не комбатант, что свобода прессы должна обеспечиваться, что нужно хотя бы пытаться выстраивать диалог, любой диалог лучше стрельбы - но украинские коллеги, видимо, из зоны комфорта выходить не хотели», - добавил Примаков.

Напомним, сегодня в аэропорту Борисполя пограничники не пропустили на территорию Украины журналиста Евгения Примакова. Ранее он выиграл праймериз «Единой России» и может стать кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области. 

Решение о запрете въезда Примакова в Украину.jpg

Решение Украинских властей о запрете въезда Примакова.jpg