Из-за цен на бензин в Саратовской области закрываются независимые АЗС

Оценить
Из-за цен на бензин в Саратовской области закрываются независимые АЗС
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Причиной кризиса стала «заморозка» розничных цен на топливо при отсутствии аналогичных мер на оптовом рынке.

Результатом сложившейся на российском рынке топлива ситуации может стать банкротство независимых от нефтяных компаний АЗС. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает РБК со ссылкой на главу Независимого топливного союза (НТС) Павла Баженова, выступавшего на круглом столе в Торгово-промышленной палате.

По его словам, из-за разницы в цене в два рубля на литр топлива независимые АЗС потеряли клиентов, которые теперь предпочитают заправляться на заправках, принадлежащих крупным нефтяным компаниям, способным удерживать более низкие цены. Согласно расчетам НТС, бюджет из-за закрытия независимых АЗС в год может недополучить 165 миллионов рублей налогов, затраты на выплаты сотрудникам обанкротившихся заправок составят семь миллионов рублей в месяц.

С начала года в России резко подскочили цены на бензин - с января по май они выросли более чем на 7%, обогнав инфляцию в 4,5 раза, напоминает РБК. Для борьбы с ростом цен на топливо правительство с 1 июня снизило акцизы, а нефтяные компании, в свою очередь, пообещали заморозить цены на заправках по состоянию на 30 мая. Однако, отмечает издание, в оптовом сегменте стабилизации цен не произошло, так как соглашение правительства с крупнейшими нефтяными компаниями этот вопрос не затрагивало.

Баженов полагает, что в сложившейся ситуации государство должно выкупить независимые АЗС, если не собирается принимать меры по их спасению. Вертикально интегрированные нефтяные компании не заинтересованы в покупке малых АЗС, которые расположены в местах, где мало машин и продается сравнительно мало бензина, добавил он. При этом, по его словам, в некоторых отдаленных регионах крупным нефтяным компаниям размещать свои заправки невыгодно. Для того чтобы не допустить банкротства малых АЗС, государство также может отпустить розничные цены на топливо и взять на себя ответственность за наполнение оптового рынка, либо перейти к непосредственному регулированию цен на топливо «по всей цепочке».

С тезисом Баженова о скором закрытии независимых АЗС согласилась представитель саратовской сети GP Vympel. По ее словам, заправки этой компании могут закрыться примерно через месяц.

«20 АЗС по области уже не работают. Причина: диспаритет розничных и оптовых цен и убытки 3–5 рублей на литре», - рассказала она.

По данным НТС, в России порядка 60% (15 тысяч) заправок приходится на независимые АЗС. В случае ухода независимых сетей, по мнению заправщиков, наступит окончательная монополизация рынка, которая неминуемо повлечет за собой дальнейший рост цен.