Протесты против пенсионной реформы. Конфедерация труда готова объединяться с Навальным и КПРФ

Оценить
Протесты против пенсионной реформы. Конфедерация труда готова объединяться с Навальным и КПРФ
Член совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. Кадр из видео
Для проведения акций против повышения пенсионного возраста «Конфедерация труда России» рассчитывает на акции в разных городах.

Конфедерация труда России, которая создала на платформе Сhange.org петицию против повышения пенсионного возраста и набрала почти 2,5 миллиона подписей, готова объединяться с любыми протестными движениями, чтобы выразить несогласие против пенсионной реформы. Об этом сегодня, 26 июня, член совета организации Павел Кудюкин, рассказал корреспонденту «Открытого канала».

«В Москве планируем провести акцию именно 18 июля по двум соображениям: сам чемпионат уже заканчивается 15 числа, то есть по этим основаниям будет уже сложнее отказывать, в то же время это накануне первого чтения законопроекта в Госдуме. Мы рассчитываем оказать некоторое психологическое давление на власти, собрав как можно большее количество людей, которые отметят свою готовность участвовать в этой акции хотя бы в социальных сетях. Будем хотя бы пытаться, это будет довольно сложный процесс переговоров, но не безнадежный. Скорее это будет серия разных, иногда согласованных, иногда не согласованных между собой акций в разных городах России, собственно они уже начались», - обосновал свою позицию Павел Кудюкин.

Он сообщил, что Конфедерация готова сотрудничать с любыми протестующими, но членам профсоюзов, которые входят в конфедерацию, предлагается, в первую очередь, ориентироваться на согласованные акции и «не подставляться» на несогласованных митингах протеста. Кудюкин считает, что если люди готовы на стихийные акции, они не смогут их от этого удержать.

Член Конфедерации труда также заверил, что не видит препятствий для объединения по этому вопросу со сторонниками Навального, членами Федерации независимых профсоюзов России или с КПРФ, так как характер «протестов по остросоциальному вопросу даёт возможность для максимально широких коалиций».

«Мы считаем, что законопроект должен быть отозван как таковой, проблемы реформирования пенсионной системы, пополнения пенсионного фонда должны быть предметом широкого общественного обсуждения с рассмотрением всех возможных альтернатив. Мы считаем, что такое грубое повышение пенсионного возраста – это не решение. Или такое решение, которое породит гораздо худшие проблемы», - заявил Павел Кудюкин.

Напомним, саратовские коммунисты заявили, что готовы к акциям протеста против повышения пенсионного возраста, начиная с 28 июля, и готовы также солидаризироваться с любыми простестными силами. При этом Федерация профсоюзных организаций Саратовской области пока не планирует проводить митинги или другие публичные акции по этому поводу.