Саратовская область попала в число «абсолютных лидеров» по качеству хлеба

Оценить
Саратовская область попала в число «абсолютных лидеров» по качеству хлеба
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ходе масштабного исследования Роскачество отмечает, что треть хлебопродуктов по качеству превышает требования ГОСТов.

Саратовская область вместе с Воронежской и Ставропольским краем попала в число регионов России - «абсолютных лидеров» по количеству высококачественного хлеба на прилавках магазинов.

Результаты исследования, охватившего 62 субъекта РФ, сегодня, 26 июня, публикует Роскачество.

«В ходе исследования хлеб проверяли на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, устанавливали такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины. Важным вектором исследования стало определение «натуральности» продукта: эксперты детально изучили качество всех ингредиентов, которые были использованы при производстве, - отмечают эксперты. - Хлеб стал одним из лидеров потребительского рынка по количеству качественных товаров внутри категории. По результатам проведенных испытаний 86% исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а 32% из них - и вовсе превышают по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы, и претендуют на получение государственного Знака качества».

Помимо трех регионов, ставших лучшими, значительную долю качественного хлеба Роскачество обнаружило в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкает топ лидеров - Вологодская область, Тульская область, Кировская область, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург.

«Отметим, что в этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями. В Москве общее количество высококачественного хлеба превышает 58%, однако, в ряде случаев найдены недостатки», - добавляют эксперты.

Также Роскачество по итогам исследования заявляет, что опровергло ряд «распространенных потребительских мифов» о хлебе.

В частности, они не выявили ни одного случая микробиологических отклонений в продукте. Кроме того, Только 1,7% исследованных товаров имели отклонения по наличию картофельной палочки, что противоречит мифу о повсеместном заражении хлебопродуктов картофельной болезнью.

«Ни в одном из проверенных нарезных батонов не обнаружены химические загрязнители окружающей среды: токсичные элементы, микотоксины, пестициды и тяжелые металлы», - подчеркивают сотрудники правительственной организации.