Баталина словами Володина прокомментировала пенсионную реформу

Оценить
Баталина словами Володина прокомментировала пенсионную реформу
Ольга Баталина. Кадр видео «Открытого канала»
Депутат Госдумы заявила, что «политическая спекуляция» не станет выходом из ситуации с повышением пенсионного возраста.

Депутату Госдумы Ольге Баталиной в ходе сегодняшней встречи с саратовскими журналистами по поводу повышения пенсионного возраста пришлось прибегать к словам председателя ГД Вячеслава Володина на эту же тему.

Корреспондент «Открытого канала» спросил члена парламента от «Единой России», как могли её однопартийцы (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев является председателем «ЕР» - прим. ред.) выдвинуть такую инициативу после выборов, зная, что до них она значительно бы снизила уровень поддержки традиционного электората.

В ответ Баталина заявила, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста ведется уже последние пять-шесть лет. Она признала, что многие россияне выступают категорически против повышения пенсионного возраста.

«Ровно такое же количество людей сегодня недовольно размером пенсий. Этот вопрос «Как прожить на такую пенсию?», я его слышу каждый прием граждан», - заметила она, добавив, что другого способа сбалансированно обеспечить повышение пенсий нет, а более мягкое повышение пенсионного возраста приведет к тому, что к этому болезненному вопросу придется возвращаться снова.

«Мы живем с вами в объективных экономических показателях, ровно в тех, которые есть. И с точки зрения количества граждан, и с точки зрения возраста, и с точки зрения демографии, и с точки зрения старения населения. И с точки зрения того, сколько у нас трудоспособных. Это объективная реальность. И поэтому мы такое решение вынуждены принимать. Поверьте, политическая спекуляция не лучшее, что может быть в этой ситуации», - заключила она.

Напомним, на прошлой неделе журналисты «Открытого канала» (проект ИА «Свободные новости») поинтересовались мнением спикера Госдумы Вячеслава Володина о повышении пенсионного возраста. Он попросил «не политизировать вопрос», добавив, что повышение пенсионного возраста – необходимая мера.