Дело Захарченко. Владельца ресторанной сети La Maree взяли под госзащиту

Оценить
По данным журналистов, обеспечить безопасность Меди Дуссу следователь предложил после получения им заведомо ложных угроз.

Владелец ресторана La Maree Меди Дусс, по версии следователей, давший взятку скандальному полковнику полиции Дмитрию Захарченко, взят под государственную защиту. Об этом сегодня, 25 июня, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Правоохранители считают, что ресторатор за покровительство передал полицейскому 800 тысяч долларов и карту скидок ресторана на 50%. РИА Новости пишет, что деньги Захарченко передал полковнику ФСБ Дмитрию Сенину (находится в розыске – прим. ред.), а картой пользовался сам, тем самым сэкономив 3,5 миллиона рублей.

Источник РИА Новости рассказал, что ранее Дусс обратился в правоохранительные органы и сообщил, что получил письмо о якобы планирующемся убийстве. Следователь предложил ресторатору написать заявление с просьбой о защите.

«Взяли [под госзащиту] по заведомо ложному сообщению о готовящемся на него покушении в связи с делом Захарченко», – подтвердил знакомый с ходом дела источник РБК.

Напомним, полковник Дмитрий Захарченко был заместителем начальника управления «Т» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, где курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. В сентябре 2016 года его арестовали по делу о получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. У полковника нашли более восьми миллиардов рублей наличными в различной валюте. Высокопоставленный борец с коррупцией утверждал, что накопил столько денег с зарплаты.

Cуд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества Захарченко, а также его родственников и близких, на общую сумму около девяти миллиардов рублей. В мае СМИ сообщали, что часть изъятых у полковника денег – до пяти миллионов долларов – была украдена.