Исаев рассказал о риске не сдать вовремя проблемный дом «Росток-95»

Оценить
Исаев рассказал о риске не сдать вовремя проблемный дом «Росток-95»
Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Несколько объектов чиновники планируют ввести не позднее июля и «под елочку».

Сегодня, 25 июня, на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков глава Саратова Михаил Исаев доложил о готовности проблемных домов, срок сдачи которых был назначен на этот год. Губернатор Валерий Радаев на совещании отсутствует, в президиуме заседают профильный зампред Александр Буренин и глава минстроя Дмитрий Тепин.

Первым обсуждался дом №50/60 по улице Астраханской (ЖСК «Звездный»), сдачу которого курирует депутат Госдумы Ольга Баталина. Подрядчиком на объекте выступает ООО «Новый горизонт», готовность составляет 97%, ввод здания намечен на период с 30 июня по 2 июля. Исаев прокомментировал, что на стройплощадке все идет по плану, и добавить к сказанному нечего. Дом ЖСК «Радуга» на улице Зои Космодемьянской, где застройщиком выступает СК «Система», а курирует строительство Баталина, также должен быть введен 2-3 июля. В июле запланирован и ввод объекта ЖСК «Катерина-2000» (инвестор - СК «Система») на 1-м проезде Строителей.

Трудности, по словам Исаева, есть на площадке ООО «Автодом» на улице Верхней. Необходимо подключение водоснабжения и электроэнергии. Цена достройки составляет 13-15 миллионов рублей. Глава города высказал идею предложить дом другим инвесторам и в течение недели обещал определиться с новым подрядчиком.

На доме «Биос» на углу Горького и Бахметьевской в настоящее время ведется экспертиза «конструктива» фундамента. Она будет готова после 1 июля. После этого, по словам Исаева, будет возможно предлагать дом инвесторам.

«Остается только фактическая достройка. Если фундамент в порядке, можно обсуждать увеличение этажности», - отметил глава Саратова.

Дом ЖСК «Победа» на углу Чапаева и Зарубина достраивает АО «Саратовоблжилстрой». Строительные работы на объекте возобновлены, его сдача запланирована на декабрь 2018 года, и Исаев пообещал следовать этому графику. Такая же информация прозвучала по другим объектам того же застройщика - ЖСК «Звезда», расположенном на том же перекрестке, и ЖСК «Феникс» на Бардина, 10.

ЖСК «Строитель», который завершает ООО «Гражданпромжилстрой», по графику тоже должен быть сдан в декабре 2018 года. На этой неделе, по словам главы, на стройке устанавливается кран, начинаются общестроительные работы по графику. Необходимости экстренных мер Исаев в данный момент не видит.

«Под елочку», - прокомментировал срок сдачи зампред правительства Александр Буренин.

Необходим поиск нового инвестора для ПК «Росток-95», который курирует сенатор Людмила Бокова.

«Инвестор отсутствует, подрядчик - ООО «Строй Модуль», темпы практически отсутствуют. Дом с эксплуатацией стоял на сентябрь 2018 года. Подрядчик предпринимает разные схемы, чтобы достроить самому. Сумма 30-35 миллионов рублей. Мы параллельно занимаемся поиском другого инвестора. Иначе с задачей сдать в эксплуатацию мы не справимся», - признал Исаев.

Вопросов к докладчику не возникло.