МГУ и СПбГУ попросили у Медведева денег на зарплаты

Оценить
МГУ и СПбГУ попросили у Медведева денег на зарплаты
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В университетах отмечают, что для выполнения «майских указов» Путина используют столь необходимые бюджетные средства.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачев попросили премьер-министра Дмитрия Медведева увеличить их вузам ассигнования из бюджета на зарплаты преподавателей.

Такое заявление сделал Садовничий сегодня, 25 июня, в ходе пресс-конференции.

«Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка с тем, чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства [на выплату зарплат], а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы», - цитирует ректора МГУ «Интерфакс».

Глава вуза добавил, что их с коллегой письмо уже завизировано Медведевым и находится «в работе».

Садовничий отметил, что средняя зарплата преподавателя МГУ составляет 136 тысяч рублей, что составляет двойной размер средней зарплаты по Москве и соответствует «майскому указу» президента Владимира Путина. Но так как в столице и Санкт-Петербурге планка средних зарплат высока, на реализацию указа приходится тратить внебюджетные средства.

Журналисты напоминают, что деятельность МГУ и СПбГУ регулируется отдельным федеральным законом, а их финансирование определяется правительством страны.