Директора энгельсской УК осудили на три года за гибель четырех человек

Оценить
Директора энгельсской УК осудили на три года за гибель четырех человек
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд установил, что руководитель коммунальной организации не обеспечил проверку дымоходов, и в квартире угарным газом отравились женщина и её гости.

В Энгельсе вынесен приговор директору управляющей компании, обвинявшемуся в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшем смерть четырех человек.

ЧП в энгельсском поселке Приволжский произошло 5 ноября 2016 года, когда в своей квартире насмерть отравились угарным газом её 33-летняя хозяйка и гости – 27-летняя женщина и мужчины 24-х и 26-ти лет.

«Следствием и судом установлено, что директор управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, в котором произошла трагедия, не обеспечил выполнение работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов и их очистке, - отмечают в пресс-службе областного СУ СКР. - Указанное повлекло засорение дымоотводящих и вентиляционных каналов, критическое скопление угарного газа в концентрации, опасной для жизни и здоровья человека, и, как следствие - смерть четырех лиц».

В ходе расследования дела правоохранители допросили более сотни свидетелей, потерпевших и обвиняемого, провели десяток очных ставок, 11 судебных экспертиз. Объем дела составил восемь томов.

«Несмотря на непризнание директором управляющей компании своей вины, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность к содеянному. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - информируют следователи.