Крымчане потеряют пять лет пенсии из-за реформы в РФ

Оценить
Крымчане потеряют пять лет пенсии из-за реформы в РФ
Депутат Госдумы Ольга Баталина. Фото Анастасия Лухминская
Об отсутствии «специальных условий» для крымчан в связи с переходом под юрисдикцию России на брифинге в Саратове рассказала депутат Госдумы Ольга Баталина.

Сегодня, 25 июня, на брифинге депутата Госдумы Ольги Баталиной в пресс-центре правительства Саратовской области журналист ИА «Свободные новости» задал вопрос о пенсиях для крымчан.

Перед «крымским референдумом» 2014 года среди жителей полуострова распространяли информацию, что условия их жизни с переходом в состав России не будут ухудшены. В настоящее время минимальный возраст выхода на пенсию в Украине составляет 60 и 58,5 года для мужчин и женщин соответственно. Журналиста интересовало, будет ли для крымчан предусмотрен индивидуальный срок выхода на пенсию. 

Баталина заявила, что возраст выхода на пенсии будет один и тот же.

«Когда Крым входил в состав Российской Федерации, мы долго, в течение двух лет, адаптировали законодательство и столкнулись с одним фактом. Когда нам говорили о существенных размерах социальных гарантий в Украине. Они существовали - хорошие социально ориентированные законы, но это были законы отложенного действия. Многие законодательные нормы просто не действовали, они так и не были реализованы, ни одного рубля по ним не было израсходовано. Я с этим столкнулась в связи с законом, который действовал в отношении многодетных граждан», - заявила Баталина.

Депутат предложила рассматривать социальные гарантии для крымчан не как отдельные цифры - возраст выхода на пенсию или размер пенсии.

«Социальная гарантия заключается не только в уровне, но в качестве жизни», - заявила Баталина.

Отметим, что крымчане последние четыре года жалуются на сильную инфляцию и падение уровня покупательной способности зарплат и пенсий. Если пенсионная реформа будет принята в предложенном правительством виде, то женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет.