Баталина не смогла ответить на вопрос о размере пенсии депутатов Госдумы

Оценить
Баталина не смогла ответить на вопрос о размере пенсии депутатов Госдумы
Депутат Госдумы Ольга Баталина. Фото Анастасия Лухминская
Пенсионный возраст военным и прокурорам не повысят, заверяют в ГД.
Продолжение темы: В Госдуме официально раскрыли размеры зарплат и пенсий депутатов.

Сегодня, 25 июня, на брифинге депутата Госдумы Ольги Баталиной в пресс-центре правительства Саратовской области депутат ответила на «неудобные вопросы» о повышении пенсионного возраста.

Приводить пример таких вопросов Баталина начала сама, и первый касался вытеснению молодежи «предпенсионерами» с рынка труда. По ее словам, конкуренции между людьми предпенсионного и пенсионного возраста с одной стороны и молодежью с другой стороны за рабочие места не возникнет. По мнению депутата, пожилые люди в России чаще всего заняты в социальной сфере, вахтерами, гардеробщиками, в дошкольном образовании - непедагогическими работниками.

«Я не вижу среди молодых людей серьезного спроса на эти рабочие места. Небольшое пересечение будет», - предсказала депутат.

Журналистов интересовало, повышается ли пенсионный возраст для военных, прокуроров и других льготных категорий граждан. Депутат ответила, что это разные законопроекты: 400-й ФЗ не распространяется на военных пенсионеров, и в настоящее время законопроекта о повышении пенсионного возраста для «спецконтингента» нет. Вместе с тем Баталина «не исключила» возможностей его разработки.

На вопрос о среднем размере пенсии депутата Государственной думы Баталина не смогла назвать конкретную цифру, но рассказала, что пенсия «рассчитывается не от высокой зарплаты». Требование к пенсионному обеспечению депутата Госдумы было ужесточено вместе с пенсионной реформой. В настоящее время лицо, проработавшее в Госдуме от 5 до 10 лет, может претендовать на 55% одной из частей заработной платы - оклада.