Баталина вызвала саратовских журналистов на «разговор по душам» о пенсиях

Оценить
Баталина вызвала саратовских журналистов на «разговор по душам» о пенсиях
Депутат Госдумы Ольга Баталина. Фото Анастасия Лухминская
На площадке пресс-центра саратовского правительства депутат Госдумы провела брифинг, посвященный пенсионной реформе.

Сегодня, 25 июня, на площадке пресс-центра правительства Саратовской области прошел брифинг депутата Госдумы Ольги Баталиной, посвященный грядущему повышению пенсионного возраста. Сама Баталина назвала сегодняшнее событие «разговором по душам».

Депутат назвала повышение возраста выхода на пенсию «самой значимой реформой за последние 13-15 лет» и отметила, что законопроект, поступивший для получения заключений в регионы, еще будет дорабатываться.

«Я попросила сегодня встретиться с вами, чтобы мы правильно понимали суть предлагаемых правительством изменений, чтобы корректно сформулировать свои замечания, - отметила Баталина. - Главная задача, которая стоит перед обществом - повышение размера пенсий неработающим пенсионерам. Это необходимо сделать, сохранив весь объем социальных гарантий, закрепленных в законодательстве. Российская Федерация - это единственная страна, где пенсию получают абсолютно все. И те, кто работали, и те, кто не работали ни дня. И те, кто платят взносы, и те, кто не платит; кто платит взносы в полном объеме и - по льготному тарифу. Весь этот объем гарантий необходимо сохранить».

Баталина заявила, что перед правительством стоит задача повышать пенсии выше инфляции.

«За последние 3-4 года из-за сложностей в экономике покупательная способность пенсий снизилась», - отметила Баталина и сообщила, что на вопрос о том, хватает ли пенсий пожилым людям на жизнь, пенсионеры отвечают, продолжая работу.

Также она подчеркнула, что существующий уровень пенсионного возраста был принят 60 лет назад, когда средняя продолжительность жизни в СССР составлял чуть более 50 лет.

В субботу журналисты «Открытого канала» (проект ИА «Свободные новости») поинтересовались мнением спикера Госдумы Вячеслава Володина о повышении пенсионного возраста. Он попросил не политизировать этот вопрос и призвал журналистов обсудить реформу с ним.