Жителей по-прежнему беспокоит дым над саратовской свалкой

Оценить
В правительстве замечают, что пока сообщения о новом пожаре на мусорном полигоне у 2-й Гуселки не подтвердились.

Жителей Саратова беспокоит подозрительный дым в районе полигона ТБО. Вчера, 23 июня, вечером в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пользователь Светлана Кац опубликовала фотографии задымления над городом.

«Свалка разгорается опять ... Солнечный с другой стороны ...» - прокомментировала она фото, не уточнив, о какой свалке идет речь, но, судя по фото, дым был виден над полигоном в саратовском поселке 2-я Гуселка.

Пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии оказалась для комментариев недоступна. В свою очередь в пресс-службе губернатора сообщили, что аналогичные сообщения о новом пожаре на Гусельском полигоне поступали от жителей в пятницу, 22 июня, но они не подтвердились.

«Сейчас на объекте ведется постоянный мониторинг. Кроме того, там продолжаются работы по рекультивации» - отметила представитель ведомства.

Уточнить информацию о возможном задымлении на мусорке пообещали и в пресс-службе администрации Саратова.

Напомним, 21 июня, областные чиновники совершили рейд на Гусельский полигон, до этого отчитавшись о полной ликвидации тления мусора. В ходе рейда журналисты заметили новый очаг тления. Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Анатолий Колдаев взял его тушение на личный контроль.

Напомним, возгорания на полигоне у Гуселки-2 и на полигоне «СТМ-Капитал» у поселка Зоринский возникли в начале июня, из-за чего жители различных районов Саратова жаловались на задымление, неприятный запах, приступы астмы у детей. Валерий Радаев неоднократно критиковал подчиненных за недостаточно оперативную ликвидацию тления мусора на свалках, а 18 июня побывал в Гуселке-2. Там чиновники сообщили ему, что задымление на полигоне у Зоринского уже ликвидировано силами собственника.

До этого саратовский бизнесмен Михаил Авилов написал на своей странице в Facebook, что намерен жаловаться на горящую свалку президенту РФ Владимиру Путину, так как местные власти не решают проблему, которая касается качества жизни и здоровья 100 тысяч человек.