Гудков возглавил ставшую «Партией перемен» «Гражданскую инициативу»

Оценить
Гудков возглавил ставшую «Партией перемен» «Гражданскую инициативу»
Кадр видео со страницы Дмитрия Гудкова в Facebook
В политсовет партии вошли её бывший лидер Андрей Нечаев и Ксения Собчак.

Бывший депутат Госдумы, оппозиционный политик Дмитрий Гудков возглавил партию «Гражданская инициатива», после чего её переименовали в «Партию перемен». Соответствующие решения были приняты вчера, 23 июня, на съезде партийцев, пишет РБК.

Открывая съезд, лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев объявил, что складывает с себя полномочия председателя.

«Партия хорошо развивается, но нужен импульс, связанный с новыми лицами. Я рад, что в партию влились новые политики. Мне кажется, было бы правильно передать им руководство», - заявил он, добавив, что хочет показать пример сменяемости власти.

Затем выступила журналистка Ксения Собчак, подчеркнув, что Нечаев останется «важнейшей фигурой» в партии, а она не сможет заниматься руководством организации, так как много времени уделяет работе в СМИ. Единственным председателем Собчак предложила избрать Дмитрия Гудкова, все же добавив, что руководить они будут вместе.

В итоге за Гудкова проголосовали 93 делегата съезда, против – пять. Нечаев был избран председателем политсовета, в который вошла и Собчак.

«По вопросу об изменении названия партии участники съезда голосовали несколько раз. Сначала три раза голосовали, поднимая карточки делегатов. При устном подсчете каждый раз был разный результат, но необходимое число голосов не набиралось. В итоге процедуру голосования изменили: все, кто были за переименование, положили свои мандаты на стол. Их пересчитали, и нужный результат набрался», - информирует РБК.

Затем делегаты с небольшим перерывом проголосовали за изменения в устав, которые сокращают полномочия председателя партии и вносят ряд других изменений, включая возможность существования сопредседателей в «Партии перемен».

Гудков заявил, что новая партия обязана бороться за власть, так как это нужно «миллионам думающих людей».

«Мы - новое поколение в политике, люди, которых лишили пенсий и перспектив, но которые хотят быть хозяевами в своей стране», - подчеркнул он, добавив, что «мумифицированные вожди» не нужны ни оппозиции, ни самой власти.

Также съезд «Партии перемен» принял заявление о голодовке находящегося в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова, потребовав освободить его.

«Олег Сенцов голодает сорок первый день. Последствия голодовки становятся необратимы. Не сделавший ничего противозаконного человек, все обвинение которого выстроено на бездоказательном оговоре, может умереть в самом ближайшем времени, - написал о заявлении Гудков на своей странице в Facebook. - Власти пытаются не замечать этого. Депутат Поклонская гордится тем, что обрекла невиновного на смерть. Омбудсмен рассказывает, что голодовка идёт ему только на пользу. И удерживать даже иллюзию человеческого лица России не удается. Да, России, потому что осуждён Олег Сенцов именем Российской Федерации. Нашим именем. Поэтому нам стыдно - и мы требуем освобождения, помилования (…) как политическая партия».

Напомним, еще в марте Собчак и Гудков объявили о создании новой «Партии перемен» на базе «Гражданской инициативы». Такое решение они объяснили тем, что с нуля зарегистрировать политическую партию в России сейчас нереально. До этого «Гражданская инициатива» выдвигала Ксению Собчак кандидатом на выборах президента РФ.