Масштабный сбой в системе регистрации пассажиров привел к задержке авиарейсов

Оценить
Из-за этого некоторые рейсы в аэропортах Москвы были задержаны или отменены.

Сегодня, 23 июня, из-за массового сбоя в международной системе SITA возникли проблемы с регистрацией на авиарейсы в московских аэропортах, сообщает РБК.

«Это массовый сбой в международной системе, который коснулся всех авиакомпаний, которые ею пользуются. Во всех аэропортах, в том числе в Домодедово, мы оперативно переходим на локальные системы регистрации», - рассказали журналистам в пресс-службе авиакомпании S7.

Как отмечает издание, согласно данным онлайн-табло аэропорта Домодедово, несколько десятков рейсов различных авиакомпаний были отправлены с задержкой или до сих пор ожидают вылета, а несколько рейсов было отменено.

В пресс-службе Шереметьево подчеркнули, что рейсы выполняются в штатном режиме, однако, по данным онлайн-табло, не менее семи рейсов были отменены и около двадцати задержаны.

Во Внуково из-за сбоя в SITA были задержаны два рейса - «Грузинских авиалиний» и «AZAL — Азербайджанские авиалинии».

«Сегодня, 23 июня, мы столкнулись с проблемами сетевой связи в одном из наших центров обработки данных, что повлияло на маршрутизацию и привело к нарушению в предоставлении некоторых услуг нашим клиентам», - рассказали журналистам в компании SITA.

По данным РБК, соединение уже восстановлено, службы сервиса возвращаются к штатной работе. 

«На данный момент регистрация пассажиров возобновлена. Сбой в автоматизированной системе регистрации, с которой столкнулись ряд авиакомпаний во всем мире, устранен», - сообщили позднее ИА «Свободные новости» в пресс-службе аэропорта Домодедово.