Вячеслав Володин найдет для дольщиков домов Абасова «новый подход»

Оценить
Вячеслав Володин найдет для дольщиков домов Абасова «новый подход»
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
На проработку и поиск решения спикер ГД взял полтора месяца.

Для решения проблем обманутых дольщиков, приобретавших квартиры в домах саратовского застройщика Алексея Абасова, будет проработан новый подход. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на состоявшемся сегодня, 23 июня, заседании профильной рабочей группы.

«Мы приняли решение встретиться с теми, кто представляет самые проблемные дома. Сразу скажу, что этот разговор не носит характер намерений. Нам нужно проговорить формат, в рамках которого мы с вами будем дальше работать», - отметил он.

По словам Володина, на проработку нового сценария по выводу домов Алексея Абасова из списка проблемных ему необходимо полтора месяца.

«Я свой отпуск проведу в Саратовской области и буду заниматься этим вопросом. Нужно найти новый подход, - сказал спикер ГД. - То, что произошло с дольщиками, это недостойно, это плохо, это не красит власти города и региона. Этого больше никогда нельзя допустить».

В ходе заседания с докладом выступил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который напомнил, что в 2017 году по итогам деятельности правительственной рабочей группы введены в эксплуатацию 10 проблемных домов. В 2018 году работа была продолжена, запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 15 жилых домов, из которых на данный момент три дома введены в эксплуатацию и восстановлены права 218 участников строительства.

По словам главы региона, в текущем году возобновлены работы на двух объектах, строительство которых будет завершено в 2019 и 2020 годах.

Вместе с тем, остаются не решенными вопросы по 28 объектам долевого строительства. Среди них 15 домов застройщика Алексея Абасова, который в данный момент находится в СИЗО. В большинстве этих домов строительные работы еще не начаты.