Володин: Окружной суд Саратова сможет обслуживать 13 регионов России

Оценить
Володин: Окружной суд Саратова сможет обслуживать 13 регионов России
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
По словам спикера ГД, в состав суда войдут не менее 120 федеральных судей.

В случае создания окружного кассационного суда в Саратове новая инстанция сможет обслуживать 13 субъектов России. Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на состоявшейся сегодня, 23 июня, конференции в СГЮА.

«Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около тысячи квалифицированных юристов, включая порядка 120 судей. Это очень ответственное решение для всех нас и все мы должны быть к этому готовы», - рассказал Вячеслав Володин.

Также спикер Госдумы РФ напомнил, что юридическая академия остается одной из самых эффективных наряду с московской, санкт-петербургской и свердловской.

«Мы многое потеряли, когда Арбитражный суд Поволжского округа был создан не в Саратове, а в Казани. Тогда вопрос был банальным – не нашлось подходящего здания», - добавил Володин.

О возможном открытии первого окружного суда в Саратовской области ранее впервые заявил зампред Верховного суда РФ Василий Нечаев. По его словам, проект закона принят Госдумой в первом чтении и предусматривает открытие пяти отдельных апелляционных и девяти кассационных судов. Кассационные суды могут полностью заменить президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов.

«Надо ехать на встречу с обманутыми дольщиками ведь в регионе, где планируется открыть первый окружной кассационный суд, не должно быть обманутых дольщиков», - отметил Володин завершая встречу в СГЮА.