Саратовский арбитраж решил взыскать с Левона Джуликяна почти 60 миллионов рублей

Оценить
Саратовский арбитраж решил взыскать с Левона Джуликяна почти 60 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд пришел к выводу, что эти средства были выведены из банкротящейся московской компании.

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение взыскать в пользу московского ООО «Технонефтегазресурс» убытки в размере 59,31 миллиона рублей с известного энгельсского предпринимателя Левона Джуликяна, а также солидарно с жительницы Энгельса Юлии Синицыной, которая была связана с его деятельностью. Об этом сегодня, 23 июня, сообщает пресс-служба суда.

Иск против Джуликяна и Синицыной подал конкурсный управляющий «Технонефтегазресурса» Виктор Никоноров. Учредителями этой компании являются два человека: Завертяев Михаил Иванович и Мартынов Евгений Яковлевич.

Отметим, что, согласно публиковавшейся агентством «Росбалт» информации, человек по имени Мартынов Евгений Яковлевич был в хороших отношениях с нынешним спикером Госдумы Вячеславом Володиным, ранее работал в администрации президента РФ и предоставлял свой кабинет для банды мошенников-«решальщиков», обещавших жертвам за вознаграждения поспособствовать назначениям на различные должности. В числе пострадавших оказались саратовский предприниматель Михаил Ланин, который заподозрил обман, попытался вернуть потраченные деньги и был убит, а также один из депутатов Саратовской областной думы, которому обещали «устроить» назначение на пост губернатора региона. Депутатом этим, как утверждали СМИ, является застройщик Леонид Писной.

ООО «Технонефтегазресурс» решением Арбитражного суда города Москвы было признано банкротом в 2016 году. В мае 2014 года компания перечислила ООО «Система плюс», единственным учредителем которого являлся Левон Джуликян, вышеуказанные почти 60 миллионов рублей. В качестве назначения платежа было указано «Оплата по договору от 27.01.2014 г.», конкурсный управляющий запросил у фирмы Джуликяна этот договор, однако какой-либо ответ предоставлен не был.

Более того, вскоре после получения запроса от конкурсного управляющего московской фирмы, ООО «Система плюс» по решению единственного учредителя начало процедуру добровольной ликвидации, Синицына Юлия Викторовна возглавила ликвидационную комиссию.

В июне 2017 года конкурсный управляющий ООО «Технонефтегазресурс» подал в московский арбитраж исковое заявление об оспаривании сделки по перечислению денег фирме энгельсского предпринимателя. Вскоре иск был удовлетворен, спорные 59,31 миллиона рублей суд постановил взыскать с ООО «Система Плюс» в конкурсную массу ООО «Технонефтегазресурс». Арбитраж пришел к выводу, что «оспариваемый платеж был совершен без предоставления встречного исполнения, а также с целью вывода активов должника», апелляционная инстанция оставила это решение без изменений. В ноябре прошлого года ООО «Система Плюс» было ликвидировано, денег компания не вернула.

В связи с этим конкурсный управляющий обратился с иском уже против Левона Джуликяна и Юлии Синицыной о взыскании причиненных убытков в Арбитражный суд Саратовской области, который принял решение об удовлетворении заявленных требований.

«Солидарная ответственность учредителя ООО «Система плюс» Джуликяна Л.М. и руководителя ликвидационной комиссии Синицыной Ю.В. обусловлена совместными недобросовестными действиями, которые привели к убыткам, в частности, к утрате возможности ООО «Технонефтегазресурс» на законных основаниях исполнить вступивший в законную силу судебный акт, которым с ООО «Система Плюс» взысканы денежные средства по недействительной сделке. При этом сторона оспоренной сделки, ООО «Система плюс», и в лице учредителя Джуликяна Л.М., и в лице ликвидатора Синицыной Ю.В., располагала информацией, что в суде рассматривается иск о признании сделки недействительной с доводами о том, что денежные средства получены ООО «Система Плюс» незаконно и должны быть возвращены», - сообщили в суде.

Напомним, что Левон Джуликян, как сообщали СМИ, является родственником Армена Джуликяна. Армен Джуликян в начале этого года был арестован вместе с экс-главой Энгельсского района Дмитрием Лобановым.