Зампред ВС РФ анонсировал создание в Саратове первого окружного суда

Оценить
Зампред ВС РФ анонсировал создание в Саратове первого окружного суда
Заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев. Фото Роман Пятаков
Предполагается, что новый судебный орган будет обслуживать 13 субъектов РФ.

В случае принятия масштабной судебной реформы первый в России окружной кассационный суд может быть открыт в Саратове. Об этом заявил заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев на проходящей сегодня, 23 июня, конференции в СГЮА.

По его словам, на сегодняшний день проект закона принят в первом чтении и предусматривает открытие пяти отдельных апелляционных и девяти кассационных судов. Кассационные суды могут полностью заменить президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов.

Как отметил Нечаев, Саратовская область обладает базовым вузом – юридической академией, которая имеет 30 школ и 37 программ по повышению квалификации.

«Академия вполне сможет обеспечить суды высококвалифицированными кадрами. Это и позволяет саратовским судам показывать высокий результат по качеству выносимых решений», - подчеркнул он.

В свою очередь присутствующий на заседании председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников полностью поддержал мнение Нечаева и пообещал оказать посильную поддержку для реализации озвученной идеи.

«Саратов является одной из юридических столиц России, и мы будем всячески способствовать созданию здесь первого окружного кассационного суда», - добавил Крашенинников.

Стоит отметить, что конференция СГЮА под названием «Судебная реформа в России: цели и задачи», должна пройти с участием председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Около часа назад организаторы сообщили собравшимся о просьбе спикера ГД «начать без него».